Фильтр для жидких тестообразных и начиночных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ь, 17

120, 13 № 138197

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 2

И. А. Апархов

ФИЛЬТР ДЛЯ ЖИДКИХ ТЕСТООБРАЗНЫХ И НАЧИНОЧНЫХ

МАСС

Заявлено 1 ноября 1960 года 3а Ко 684122/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» . и 10 за 1961 r.

Известны фильтры для жидких тестообразных и начиночных масс, выполненные в виде закрытого цилиндрического кожуха и неподвижно установленного в нем концентрично сетчатого барабана, между наружной поверхностью которого и внутренней стенкой кожуха образуется кольцевая полость.

Предлагаемый фильтр в отличие от известных является более простым по своей конструкции. В фильтре внутри кольцевой полости установлены радиально две продольные перегородки, разделяющие кольцевую полость на две камеры, одна из которых при помощи патрубка соединена с трубопроводом для подачи массы на фильтрацию, а другая — с трубопроводом для отвода отфильтрованной массы. Внутри сетчатого барабана для его очистки на вращающемся валу может быть закреплен скребок.

На фиг. 1 схематически изображен фильтр; на фиг. 2 — фильтр в осевом разрезе.

Внутри цилиндрического кожуха 1 фильтра концентрично установлен неподвижный сетчатый барабан 2, в котором на вращающемся валу 8 закреплен скребок 4. Продольные перегородки 5 разделяют кольцевую полость фильтра на две камеры б и 7.

Тестообразная (или начиночная) масса подается шестеренчатым насосом через трубопровод и патрубок 8 в камеру б, проходит через сетку барабана в камеру 7 и далее через патрубок 9 — в трубопровод для отвода отфильтрованной массы. Затем открывают крышку 10, вынимают из пазов 11 сетку барабана вместе с комкообразной густой массой и устанавливают в эти пазы чистую сетку, После закрывания крышки 10 фильтр готов к дальнейшей эксплуатации. Вращение вала 8 со скребком 4 осуществляется цепью с помощью звездочки 12 и червячного колеса редуктора, приводящего в движение шестеренчатый насос.

Такая кинематическая связь компактна и удобна. № 138197

При прохождении через сетчатый барабан тестообразная масса постоянно перемешивается скребком 4, который одновременно очищает стенки барабана.

Предмет изобретения

1. Фильтр для жидких тестообразных и начиночных масс, выполненный в виде закрытого цилиндрического кожуха и неподвижно установленного в нем концентрично сетчатого бараоана, образующего между внутренней стенкой кожуха и своей наружной поверхностью кольцевую полость, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, внутри кольцевой полости установлены радиально две продольные перегородки, разделяющие кольцевую полость на две камеры, одна из которых при помощи патрубка соединена с трубопроводом для подачи массы на фильтрацию, а вторая соединена с трубопроводом для отвода отфильтрованной массы.

2. Форма выполнения фильтра по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся применением внутри сетчатого барабана очистного скребка, закрепленного на вращающемся валу.

Фиг 2

Фиг.!

Техред А. М. Токер Корректор О. А. Лабанина.

Редактор В. В. Хазова

Подп. к печ. 23/VI — 61 г

3ак. 1661/17

Формат бум. 70 Q 108 /ir,,Объем 0,18 изд. л.

Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.