Забойный агрегат для бурения шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138202

Класс 5с, 3

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 12

Г. И. Булах, В. А. Высоцкий и Ю. Ф. Котик

ЗАБОЙНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ БУРЕНИЯ IAXTHblX СТВОЛОВ

Заявлено 28 марта 1960 г. за 11а 660459/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ло 10 за 1961 г.

Известны забойные агрегаты для бурения шахтных стволов с низкорасположенным утяжелителем, выполненные в виде группы турбобуров с шарошечными долотами.

В известных конструкциях агрегатов для бурения шахтных стволов возникающая в процессе бурения вибрация нарушает герметичность глинопровода. В предлагаемом агрегате этот недостаток устранен тем, что между бурильной колонной и турбобурами встроены гибкие связи (шланги). Кроме того, корпус предлагаемого агрегата может иметь трехгранную форму, которая позволяет исключить процессы сборки и разборки эрлифтных станов при спуско-подъемных операциях.

На чертеже показана схема устройства предлагаемого забойного агрегата для бурения шахтных стволов с разрезом по А-А.

Шарошечные долота 1 с приводом от турбобуров 2 объединены в единый агрегат с помощью платформы 8, состоящей из трех одинаковых секций 4. Платформа 8 подвешена к бурильным трубам 5. Трубы б для эрлифта расположены в стволе против стыков секций 4 и их положение не зависит от работы бурового агрегата, т. е. можно производить спуск и подъем агрегата без подъема эрлифтных труб.

Поток рабочей жидкости из бурильной колонны поступает в турбобуры через коллектор 7 и гибкие рукава 8. Отсутствие жесткой связи турбобуров с бурильной колонной обеспечивает устранение влияния вибраций в процессе бурения на глинопровод, что сохраняет его герметичность.

Предмет изобретения

1, Забойный агрегат для бурения шахтных стволов с низко расположенным утяжелителем, выполненный в виде группы турбобуров с

N> 138202

Корректор О. Филиппова

Техред А. М. Токер

Редактор А. И. Дышельман

Формат бум. 70X 108>/, Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий

Г1одп к печ. 2Х11-61 r

Зак. 6541 д. 2„/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. шарошечными долотами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения вредного влияния вибрации на сохранность глинопровода, между бурильной колонной и турбобурами агрегата встроены гибкие шланги.

2. Забойный агрегат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения необходимости сборки и разборки эрлифтных станов в процессе производства спуско-подъемных работ, корпусу агрегата придана трехгранная форма.