Прибор для измерения энергии лучеиспускания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
К асс 42 i 9
N 13821
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ прибора для измерения энергии лучеиспускания.
К 1гатенту А. И. Певзнера, заявленному 14 марта 1929 года (заяв. свид. ¹ 42660).
0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.
Предлагаемое изобретение касается прибора для измерения энергии лучеиспускания, поглощающая поверхность которого в виде резервуара жидкостного термометра сделана шероховатой и окрашена в черный цвет.
Предлагаемый прибор, изображенный на чертеже, состоит из штатива т с градуированной шкалой, на котором укреплен стеклянный резервуар а жидкостного термометра, имеющий сплюснутую продолговатую форму и заполняемый ртутью. Резервуар а соединен конической сплюснутой . частью с, заполняемой очень мелким, сухим, окрашенным в какой-либо цвет песком, с вертикальной трубкой b. Часть с защищена экраном от непосредственнбго действия лучей. Поверхность резервуара а сделана шероховатой и окрашена в черный цвет.
Под действием лучистого тепла, поглощаемого резервуаром а, ртуть будет расширяться и давить на песок, который, станет подниматься вверх по вертикальной трубке о, указывая на шкале прибора энергию лучеиспускания в калориях.
На чертеже ртуть условно обозначена прямоугольной штриховкой, а песок †прямыми линиями.
Предмет патента.
Прибор для измерения энергии лучеиспускания, поглощающая поверхность которого в виде резервуара жидкостного термометра сделана шероховатой и окрашена в черный цвет, характеризующийся тем, что резервуар жидкостного термометра, имеющий сплюснутую продолговатую форму и заполняемый ртутью, соединен с верти— кальной трубкой Ь при помощи конической сплюснутой части с, заполняемой весьма
"-мелким, сухим, окрашенным в какой-либо цвет пескем и защищаемой экраном от непосредственного действия лучей.
К патенту А. И. Певзнера Й- 1382l
Тип . Гидрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.