Машина для жидкостной обработки ткани в расправку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138213

Класс 8а, 9so

СССР

ТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б

Ю. P Зельдин, В. И. Гущин и H. И. Новикова

МАШИНА ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ТКАНИ

В РАСПРАВКУ

Заявлено 24 мая 1960 г. за ¹ 6678!2/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Известны машины для жидкостной обработки ткани в расправку, включающие в себя барку, вытеснитель рабочей жидкости, трубопровод для подачи рабочей жидкости, змеевик для нагрева жидкости и ролики, направляющие ткань.

Предлагаемая машина,по сравнению с известными более удобна в обслуживании и имеет меньшие габариты. Это обеспечивается тем, что вытеснитель с трубопроводом для подачи рабочей жидкости, змеевик и ролики, направляющие ткань, установлены на станине машины неподвижно, а барка — на консольной шарнирной раме с возможностью подъема и опускания при помощи плунжера, пневмо- или гидроцилиндра, укрепленного на станине шарнирно.

Для одновременной обработки двух полотен ткани в машине применены две пары роликов, направляющих ткань, расположенных попарно один над другим у дна и боковых стенок вытеснителя с максимальным сближением входной и выходной ветвей. Трубопровод для подачи рабочей жидкости может быть пропущен через вытеснитель, заполненный глицерином, нагреваемым змеевиком, и соединен с перфорированной трубой, помещенной под дном вытеснителя.

На фиг. 1 схематически изображена машина с баркой в положении при заправке ткани или при чистке; на фиг. 2 — схема змеевика машины.

Барка 1 машины установлена на консольной шарнирной раме 2 и посредством пневмоцилиндра 3 (плунжера или гидроцилиндра) опускается в нижнее положение (показанное на фиг. 1) при заправке ткани 4 или при чистке и направляется в верхнее рабочее положение, показанное пунктиром 5. Барка 1 снабжена сливным краном б и пробкой 7, закрывающей отверстие, которое предназначено для выпуска из барки жидкости при чистке; кран б используется для слива рабочей жидкости.

К корпусу барки, прикреплен угольник 8, опирающийся во время работы

11а подвижные упоры 9, при помощи которых подается сжатый воздух № 138213 в пневмоцилиндр 3 при подъеме барки. На станине машины при помощи кронштейна 10 неподвижно закреплен вытеснитель 11, полость которого заполняется глицерином, подогреваемым до требуемой температуры глухим паром, проходящим через змеевик 12. Змеевик 12 состоит из двух секций 18, трубы которых расположены так, что ввод пара и вывод конденсата происходят под баркой и в то же время обеспечивается надежное удаление конденсата из змеевика. Рабочая жидкость для предварительного подогрева подается в барку по проходящему через полость вытеснителя 11 труоопроводу 14, соединенному с горизонтальной трубой 15, имеющей боковые выходные отверстия. На корпусе вытеснителя укреплены кронштейны для подшипников перекатных роликов 16 и 17, направляющих ткань. Для автоматического регулирования параметров технологического процесса в машине могут быть установлены соответствующие датчики.

Объем барки практически может быть доведен до 28 л (при рабочей ширине 1100 им) .

Предмет изобретения

1. Машина для жидкостной обраоотки ткани в расправку, включающая барку, вытеснитель рабочей жидкости, трубопровод для подачи рабочей жидкости, змеевик для нагрева жидкости и направляющие ткань ролики, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения обслуживания, вытеснитель со смонтированными на нем трубопроводом, змеевиком и роликами установлен на станине неподвижно, а барка на консольной шарнирной раме с возможностью подъема и опускания при помощи плунжера, пневмо- или гидроцилиндра, укрепленного шарнирно на станине.

2. Машина по п. 1, отличающаяся применением двух пар направляющих ткань роликов, расположенных попарно один над другим у дна и боковых стенок вытеснителя с максимальным сближением входной и выходной ветвей, с целью возможности одновременной обработки двух полотен ткани.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что трубопровод для подачи рабочей жидкости пропущен через вытеснитель, заполненный глицерином, нагреваемым змеевиком, и соединен с перфорированной трубой, помещенной под дном вытеснителя. № 138213

Редактор В. В. Хазова

Подп. к печ. 23/VI — 61 г

Зак. 1661/18

Формат бум. 70 108 / в

Т ираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография, пр. Сапунова,, Техред А. М. Токер Корректор О. А. Лабанина.