Терморезистивный материал

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении терморезисторов и позволяет повысить температурный коэффициент сопротивления в диапозоне 300 1000°С. Для этого в терморезистивном материале, содержащем (мас.) диоксид циркония 78 84 и оксид иттрия 9 19, в качестве добавки оксида металла используют оксид кобальта 2 10. Терморезистивный материал получали путем смешивания исходных компонентов, пластифицирования смеси раствором поливинилового спирта с последующим прессованием ее и спеканием. 1 табл.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологии получения терморезистивного материала для изготовления терморезисторов. Целью изобретения является повышение температурного коэффициента сопротивления (ТКС) терморезистивного материала в диапазоне температур 300-1000оС, что позволяет повысить чувствительность изготовляемых на основе этого материала терморезисторов. Для получения терморезистивного материала было приготовлено несколько смесей, составы и свойства которых приведены в таблице. Терморезистивный материал получали путем смешивания порошков диоксида циркония ZrO2, оксида иттрия Y2O3 и оксида кобальта Со3O4 в шаровой мельнице, пластифицирования порошков этих оксидов растворов поливинилового спирта, прессования полученной смеси при удельном давлении 1000 кг/см2 и спекания в воздушной среде при температуре 1350 50оС образцов, каждый из которых имел форму диска 10 мм и толщиной 2 мм, с последующим нанесением на них платиновых электродов. Из каждого состава смеси было изготовлено по 5 образцов. Изобретение позволяет на 40-60% повысить ТКС терморезистивного материала в сравнении с известными терморезистивными материалами и за счет этого чувствительность изготовляемых на основе этого материала терморезисторов, что дает возможность улучшить рабочие характеристики систем теплового контроля, в которых применяются эти терморезисторы.

Формула изобретения

ТЕРМОРЕЗИСТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, содержащий диоксид циркония, оксид иттрия и добавку оксида металла, отличающийся тем, что, с целью повышения температурного коэффициента сопротивления в диапазоне температур 300 - 1000oС, он содержит в качестве добавки оксида металла оксид кобальта при следующем соотношении компонентов, мас. Диоксид циркония 78 84 Оксид иттрия 9 19 Оксид кобальта 2 10

РИСУНКИ

Рисунок 1