Способ получения молибденовых катализаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 1 38228

Класс 12@, 4о

СССР

ОписАние изОБРетенин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпдсяая группа Ло 44

Я. Р. Кацобашвили, Н. С. Куркова и Э. А. Левицкий

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОЛИБДЕНОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Заявлено 18 марта !959 г. за № 622474/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Аппаратурно-технологическое оформление современных и перспективных процессов каталитической переработки нефти и ее продуктов таких, например, как гидроформинг и гидрогенизация, поставило задачу создания окисных катализаторов на основе окиси алюминия (в частности алюмомолибденовых), удовлетворяющих требованиям работы в циркулирующем потоке. Эти катализаторы должны обладать высокой механической прочностью на износ (истирание), а для регенеративного процесса, каким является и деструктивная гидрогенизация под невысоким давлением — высокой термической стабильностью, т. е. способностью выдерживать длительное нагревание до высоких температур без изменения химического состава, каталитических и структурно-механических свойств.

Исследования показывают, что даже при использовании механически прочного носителя (окиси алюминия), прочность и термическая стабильность зависят от способа ввода молибдена в катали",àòîð.

Применяемые промышленностью методы пропитки окиси,или гидроокиси алюминия раствором молибдата а ммония не позволяют готовить механически прочные и термически стабильные катализаторы. Это подтверждается как промышленной практикой, так и исследованиями, проведенными в институте нефтехимического синтеза Академии наук

СССР.

Предложенный новый способ приготовления молибденовых катализаторов, например, алюмомолибденовых, заключается в том, что, с целью обеспечения высокой механической прочности и термической стабильности катализаторов, катализаторы получают смешением промытой гидроокиси алюминия с гидроокисью пятивалентного молибдена, осажденной и промытой при рН среды близких к семи.

Для приготовления катализатора концентрированный (15 — 20% ) раствор молибдата аммония или какой-либо другой соли шестивалентного молибдена пр иливают при перемешивании к концентрированной соляной кислоте. После растворения выпадающего при сливании. № 138228

Таб ли ца

67 М

3760

62М

61 М

Номер образца

14,5

5,7

% МоО, в катализаторе

Не более

1000

Прочность на раскол г/мм а (диаметра) .

6900

3700

4200

Прочность на истирание в эрлифте, %

1 0

Предмет изобретения

Способ получения молибденовых катализаторов, например алюмомолибденовых, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения растворов осадка молибденовой кислоты, .в жидкость добавляют металлический алюминий или какой-либо другой восстановитель. Добавки металлического алюминия производят порциями с тем, чтобы общий расход был в пределах 100 кг металлического алюминия на

1 т восстанавливаемого МоОз. Алюминий используют в виде стружки; чистота применяемого металла определяется требованиями к чистоте получаемого катализатора. Интенсивность протекания реакции восстановления регулируют скоростью добавления алюминия. Расход соляной кислоты примерно вдвое превышает количество, требуемое для растворения загруженного количества алюминия. По окончании восстановления, когда раствор приобретает темно-коричневый цвет, проводят определение полноты восстановления. К разбавленной примерно в 5 раз пробе раствора добавляют раствор едкого натра или аммиака до рН -=. 7. Выпавший осадок отфильтровывают и в фильтрате определяют наличие Мо+ . Восстановление считают законченным, когда фильтрат совершенно не содержит молибдена. Такая полнота восстановления достигается примерно через 1 час. По окончании восстановления кислый раствор немедленно разбавляют водой (в 5 — 10 раз), нейтрализуют раствором едкого награ или аммиака до рН 7 и осадок гидроокиси молибдена промывают до рН пульпы =-7. Отмытая пульпа гидроокиси молибдена может быть смешана с отмытой пульпой другого ком понента, например носителя, имеющей произвольное рН среды, и после непродолжительного смешения смесь должна быть отфугована.

Если смешиваемый с гидроокисью молибдена компонент катализатора, например носитель, осаждается и промывается при рН среды 7, то можно применить технологическую схему совместного осаждения и промывки компонентов катализатора. В ходе термообработки восстановленный пятивалентный молибден вновь переходит в МоОз.

Предложенный способ приготовления молибденовых катализаторов совместным или раздельным осаждением гидроокиси носителя и гидроокиси пятивалентного молибдена позволяет рационально решить проблему приготовления механически прочных и термически стабильных катализаторов на основе механически прочного носителя., например окиси алюминия.

В таблице приведены данные по механической прочности алюмомолибденовых катализаторов, полученных по описанному способу, и промышленного алюмомолибденового катализатора 7360, которые подтверждают преимущества нового катализатора. № 138228 высокой механической прочности и термической стабильности, катализаторы получают смешением промытой гидроокиси алюминия с гидроокисью пятивалентного молибдена, осажденной и промытой при рН среды, близком к семи.

Редактор С. А Барсуков Техред А, А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 24.VI-61 г

Зак. 5270

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 108 />s

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий