Способ приготовления шарообразного, механически прочного железохромового катализатора для конверсии окиси углерода с водяным паром во взвешенном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P,"о 1 382

Класс 12g, 4р>

СССР

С1-,., > д И Т ..T," g

=,> ) ф:::: 1 - 1Х1!И ff;.i!l.À вити отис

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna A 44

В. Н, Анохин и В. A. Демидкин

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШАРООБРАЗНОГО МЕХАНИЧЕСКИ

ПРОЧНОГО )КЕЛЕЗОХРОМОВОГО КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ КОНВЕРСИИ ОКИСИ УГЛЕРОДА С ВОДЯНЬ!М ПАРОМ

ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 8 июля 1960 г. за М 673015)23 в 1(омитеT но делам изобретений и открытий IlpH Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретении» X" 10 3а 1961 г.

Применение взвешенного слоя катализатора для конверсии окиси углерода с водяным паром служит эффективным средством интенсификации этого процесса. Проведение конверсии окиси углерода с железохромовым катализатором, находящимся во взвешенном состоянии, показывает очень высокий процент уноса катализаторной пыли из контактного аппарата, что осложняет процесс.

Известен способ приготовления прокатыванием на пресс-формах массы механически прочного железохромового катализатора шарообразной формы для конверсии окиси углерода с водяным паром во взвешенном состоянии. Масса, состоящая пз порошка железохромового промышленного катализатора, связующего материала и пластификатора после прокатки сушится и прокаливается.

Предлагаемый спссоб получения катализатора отличается тем, что в его состав вводят каолин в количестве 18 — 20Р>I>, считая на готовый прокаленный катализатор.

Способ позволяет увеличить механическую прочность катализатора и тем самым резко снизить унос его из контактного аппарата.

Технологический процесс приготовления катализатора заключастся в следующем.

Компоненты, входящие в катализатор, смешивают в следующих соотношениях: порошка железохромового катализатора — 70 — 75 Р>р, каолина — 12 — 15",р и глицерина — 12 — 15 р.

Из полученной пластической массы готовят катализаторные нити, из которы.; прокатыванием па пресс-формах получают шарообразные гранулы диаметром 3 лл. Для предотвращения прилипания нитей к пресс-форме последнюю смачивают керосином. Готовые гранулы провяливают в течение 16 — 20 час, подсушивают при 120 — 130 Р и прокаливают в течение 6 — 8 час при 900 .

¹ 138229

Предмет изобретения

Способ приготовления шарообразного, механически прочного, железохромового катализатора для конверсии окиси углерода с водяным паром во взвешенном состоянии прокатыванием на пресс-формах массы, состоящей из порошка железохромового промышленного катализатора, связующего материала и пластификатора с последующей сушкой и прокаливанием, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности промышленного железохромового катализатора, в его состав вводят каолин в количестве 18 — 20%, считая на готовый прокаленный катализатор.

Редактор С.А. Барсукова Техред А. А. Камышннкова Коррсктор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70 )(108 /ы

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, UeHTp, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Подл, к печ. 15/V — 61 г

Зак. 1247/9

Типография, пр. Сапунова, 2, Состав полученного катализатора в % % (вес): F O3 — 74,82;

СгвОа — 7,24; SiO — 10,82; А1аОз — 2,75; СаΠ— 1,14; MgO — 0,46; $0з — 0,3; окислы щелочных металлов — 1,5; прочие — 0,63.

Активность полученного катализатора не снижается по сравнению с известными катализаторами. Процент истираемости нового катализатора значительно меньше.