Способ получения бромата бария

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 9 № 138231

СССР !

1 Н: +з . н з;,у, 1

I,л

7

Л ! !

БИБ.И0ТК.4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 45.

В. И. Ксензенко и E. А. Дианов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРОМАТА БАРИЯ

Заявлено 8 июля 1960 г за ¹ 673018/23 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Применяемые в настоящее время способы получения реактивного бромата бария основаны на взаимодействии бромата калия с хлористым барием. Бромат калия получают путем обработки едкой щелочи жид«им бромом; поэтому бромат калия обходится очень дорого и операции по его получению требуют дорогих мероприятий по технике безопасности.

Предложенный новый способ получения бромата калия заключаегся в том, что бромат кальция, получаемый бромированием 5 — 6% известкового молока промышленнои бромовоздушной смесью (авт. св. № 9486 от 31 декабря 1948 r.) или другим известным путем, обрабатывают хлористым барием.

Указанные растворы, содержащие бромат и бромид кальция в соотношении 1:5, отделяют от шлама и упаривают до уд. веса 1,35 — 1,40.

Если раствор окрашен в розовый цвет, вызываемый образованием феррата кальция, то его обрабатывают аммиаком и отделяют от выпавшего .осадка (СаСОэ, гидроокиси кальция и железа). Затем раствор осторожно нейтрализуют 10 — 15%-ной соляной кислотой. Если при этом наблюдается выделение небольших количеств свободного бария, то его нейтрализуют аммиаком.

Прозрачный раствор нагревают до 50 — 60 и . прибавляют хлористый барий с избытком в 1 — 2% против стехиометрического количества и охлаждают.

Выделяющиеся кристаллы бромата бария отделяют от раствора и промывают холодной водой до отрицательной реакции на ионы хлора и брома. Промытые кристаллы высушивают при 100 — 105, Для увеличения выхода бромата бария исходные растворы, для № 138231 окисления бромида кальция в бромат, обрабатыва1от газообразным хлором в присутствии небольшого. избытка гидрата окиси кальция; в этом случае можно избежать упаривания исходных растворов.

Использование маточных растворов производят одним из известных способов.

Предмет изобретения

Способ голучеппя бромата бария, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, бромат кальция, полученный известным сг.особсм, обрабатывают раствором хлористого бария.

Редактор С. А. Барсуков Техред A. А. Камышникова Корректор А, Горшунова

Пс-.п. к пс: ати 18/1 -61 г

Зак, 1074 д. 2/6

Кпpë à÷ñêàÿ типография отдела издательств и полйграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры, Формат бум 70X 108 /ie

Тираж 500

ЦБТИ при Комигете по гелам изобретений прн Совете Чиннстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем О, 17 усл, п. л.

Цена 3 ко I и открытий