Способ получения теллура из теллуридсодержащих руд и концентратов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс )2i )7
1с, )Ooi № 138234
СССР
В(,KÑI " hajj в 1
J ПА 1Е1Д ь;0
Т Р 1 Р УБИБЛИОТЕКА
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 45
И. Н. Плаксин, В. И. Зеленов, А. П. Шапиро и 3. М. Штринева
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕЛЛУРА ИЗ ТЕЛЛУРИДСОДЕРЖАЩИХ
РУД И КОНЦЕНТРАТОВ
Заявлено 6 октября 1960 г. за № 681464/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № IO за 1961 г.
Известны способы извлечения теллура из теллуридсодержащих минералов, например, путем осаждения из раствора с применением So>.
Предложен способ извлечения теллура из теллуридсодержащих руд и концентратов путем избирательной флотации теллуровых минералов в содовой среде в присутствии ксиленола или трансформаторного масла, хлорирования теллуридного концентрата газообразным хлором и осаждением теллура сернистым газом.
Отличительной особенностью предложенного способа от известного является операция селективной флотации в содовой среде в присутствии ксиленола или трансформаторного масла. Одновременно устраняется вредное влияние теллура на основной технологический процесс, как это, например, имеет место при извлечении золота из руд цианированием.
При извлечении теллура из теллуридсодержащих руд и концентратов по предложенному способу теллур концентрируют в отдельный продукт методом селективной флотации руды в содовой среде с ксиленолом или трансформаторным маслом, обеспечивая при этом извлечение 70 /О теллура со степенью концентрации 200.
Для извлечения теллура из концентрата последний хлорируют в водной среде в течение 40 ман, при этом в раствор переводят до 85" 0 теллура. Расход хлора составляет 300 кг на тонну концентрата.
В раствор переходит, помимо теллура, до 10% хлорируемого материала. Осаждение теллура производят пропусканием через раствор сернистого газа. Расход сернистого газа в 50 кг на тонну раствора позволяет осадить 95 — 96 /О теллура, при этом полученный осадок содержит около
98% теллура, Основными примесями являются серебро, висмут, мышьяк и медь. № 138234
Предмет изобретения
Способ получения теллура из теллуридсодержащих руд и концентратов с применением выщелачивания и осаждения, отличающийся тем, что, с целью лучшего извлечения теллура, теллуридсодержащую руду или концентрат подвергают флотации в содовой среде в присутствии ксиленола или трансформаторного масла с дальнейшим извлечениев1 теллура известными приемами.
Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 коп.
Подп. к пеи. 12У1-61 г
Зак. 5602
Формат бум. 70; 108%, Тираж 500
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография ЦБТИ Комитета по делам ивобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.
1- елактор H. И. Мосин Текред А. А. Камышннкова Корректоры И. П. Лившиц
В. П. Фомина