Способ очистки хлористого аммония

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138240

Класс 12k, 7

ССГ. P

Ы

БИЫ;"41,Дл :, OflMCAHHE ИЗОЬРКтяния

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гаа М 46

М. М. Кушнир и О. К. Скаженик

СПОСОБ ОЧИСТКИ ХЛОРИСТОГО АММОИИЯ

Заявлено 6 октября 1960 г. за ¹ 681290/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете о1пипстров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 r.

Известен способ очистки хлористого аммония перекристаллизацией технического нашатыря. Применение этого способа связано с расходом больших количеств пергидроля и аммиака.

Предложен способ очистки промышленных растворов хлористого аммония от примесей железа осаждением щавелевокислым кальцием.

Преимуществом этого способа является то, что продукт получается реактивной чистоты, Отличие предложенного способа от известного состоит в том, что промышленный раствор хлористого аммония подвергают обработке щавелевокислым кальцием.

В эмалированном реакторе, снабженном паровым обогревом и мешалкой, готовят из технического нашатыря раствор, содержащий

450 — 500 г/л хлористого аммония. Если содержание примеси железа не превышает 0,015 г/л, в раствор вводят 4 кг/из технической щавелевой кислоты в виде насыщенного водного раствора. Реакционную смесь перемешивают в течение 15 — 20 лсан. Затем определяют содер кание примесей железа и кальция в отфильтрованной пробе хлористого аммония. Очистка раствора считается законченной, если содержание примеси железа не превышает 0,0002%, а содержание кальция — 0,001оД в солевой части раствора. При более высоком содержании примесей железа или кальция в реакционную смесь вводят дополнительно известь или щавелевую кислоту пропорционально содержанию этих примесей в растворе. Содержание щавелсвокислого аммония в конце осаждения должно составлять 0,45 — 0,5 г/л. Затем раствор фильтруют и кристаллизуют в эмалированных кристаллизаторах. Твердый хлористый аммоний отделяют от маточников на нутч-фильтре, отжимают на центрифуге, сушат, измельчают и упаковывают. Маточный раствор используют в последующих операциях.

Предмет изобретения

Способ очистки хлористого аммония от примесей железа„о тли ч ающий с я тем, что, с целью получения продукта реактивной квалификации, промышленный раствор хлористого аммония подвергают обработке щавелевокислым кальцием и полученный при этом раствор известными приемами перерабатывают в готовый продукт.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Подп. к пеп. 19.1V-61 г

Зак. 4!63

Формат бум. 70) 108 /„

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. И, Мосин Техред А. А, Камышникова Корректор И. П. Бронштейн