Способ обезвоживания растворов сульфата цинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 138241

Класс 12п, 6

12д 1юг

ÁÈÜ.1 11 11 1 Д; <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подггисные аруггггы ЛЗ 49 и 44

Ю. Я. Каганович, Е. С. Грин-Гнатовский, М. В. Потапов, А. Г. Злобинский, В. С. Королев и Н. В. Юрьев

СПОСОБ ОБЕЗВО)КИВАНИЯ РАСТВОРОВ СУЛЬФАТА ЦИНКА

Заявлено 5 сентября 1960 г, за № 678418/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Предложен способ для обезвоживания растворов сульфата цинка, Известны способы обезвоживания растворов различных солей путем подачи их в нагретый псевдоожиженный кипящий) слой, состоягции из твердых частиц, сквозь которые продувают горячий газ.

Известные способы обезвоживания растворов сульфата цинка имеют ряд недостатков.

Предлагаемый способ обезвоживания растворов сульфата цинка состоит в том, что раствор при помощи форсунки распыляется и подается на слой обезвоженного сульфата цинка, приведенного в псевдоогкиженное состояние, достигаемое продуькой сквозь этот слой с надлежащей скоростью топочных (горячих) газов. Распыленный раствор, попадая в слой, быстро обезвоживается благодаря интенсивному процессу теплопередачи и испарению с образованием гранул сульфата цинка, размер которых регулируется скоростью газов в слое.

Отличие предложенного способа от известного заключается в том, что кипящий слой состоит не из инертного материала, а из частиц сульфата цинка, раствор которого подлежит обезвоживанию. Кроме того, способ подачи раствора через форсунку, расположенную сверху над

«кипягцим» слоем, и проведение процесса обезвоживания раствора oc) ществляются в одну стадию без возврата в слой вынесенного газами продукта. При этом достигается значительная интенсификация процесса и высокий термический к. п. д. (80огг,) за счет сни кения энергетических затрат, продукт получается в гранулированном виде повышенного качества за счет меньшего содержания кристаллизационной воды.

На чертеже изображен аппарат КС (общий вид) для обезвоживания растворов сульфата цинка. 7

Гчо 138241

Предмет изобретения

Способ обезвоживания растворов сульфата цинка путем подачи их в псевдоожиженный слой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и по.пучепия гранулированного продукта, исходный раствор подают в слой, состоящий из твердых обезвоженных частиц сульфата цинка, причем обезво>кивание частиц сульфата цинка осуществляют в одну стадию при подаче раствора в слой сверху через форсунку грубого распыла.! духа

Редактор И, И. Мосин. Техред T. Il. Курилко. Корректор В. В. Любимова.

Поди. к печ. 31/VII —.61 г. Формат бум, 70 ) 108>/i„.

Заказ 1840/16. Тираж 750.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Лппарат разделен на две части, причем верхняя часть отделена от нижней беспровальной решеткой, на которой помещается «кипящий слой» из сульфата цинка. Над решеткой с «кипяшим слоем» расположена форсунка для подачи раствора сульфата цинка, а сбоку на уровне решетки расположена разгрузочная течка 2 для выгрузки готового продукта.

В нижней части аппарата размещена топка 8, а сверху над нею решетка 4. Смесь газов и воздуха сжигается в нижней части под решеткой, а отвод горячих газов осуществлен в верхней части аппарата, при этом горячий газ движением обсспе-I!IBBeT поддержание «псевдоо>киженного слоя». Процесс обезво>кивания сульфата цинка механизирован и автоматизирован.

Промышленная полезность способа для получения обезво>кенного сульфата цинка подтверждена решением Технического совещания завода Рязцветмета и Рязанского совнархоза.