Аппарат для обезвоживания растворов сульфата цинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138242

Класс 12п, 6

12Q > 1ю1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы М 49 и 44

Ю. Я. Каганович, Е. С. Грин-Гнатовский, М. В. Потапов, А. Г. Злобинский, В. С. Королев и H. В. Юрьев

Arrl)APAT ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ РАСТВОРОВ

СУЛЬФАТА ЦИНКА

Заявлено 6 сентября 1960 г. за ЛЪ Gi8418/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1961 г.

Аппараты для обезвоживания растворов, работающих по принципу

«кипящего слоя», известны.

Предлагаемый аппарат для обезвоживания растворов сульфата цинка отличается от известных конфигурацией верхней части. расширяющейся снизу вверх, а также расположением в верхней части распылительпой форсунки над «псевдоои(иженным слоем».

Предлагаемый аппарат представляет сооою шахту, разделенную горизонтальной решеткой на две части: в нижней части шахты происходит сжигание газа, а в верхней части отвод горячего газа.

На чертеже показана схема установки для обезвои(11вания растворов, пз которой видно, 1то она состоит пз аппарата, разделенного по горизшггали на двс части: в верхней части 1 осуществляется отвод горячих топочных газов, а в нижней части расположена герметическая топка 2 для сжигания жидкого или газообразного топлива. Раствор сульфата цинка поступает через форсунку 8, расположенную сверху над «кипящим» слоем, а сбоку под этим слоем располои(ена разгрузочная течка 4.

Подача раствора сульфата цинка осуществляется насосом 5 из емкости для раствора 6. Обезвои(енный продукт в виде гранулированного сульфата цинка из разгрузочного отверстия подается шнеком 7 в приемный бункер 8 для готовой продукцш1. Уносимый с отходящими газами пылевидный обезвои(енный продукт улавливается в циклоне 9; отходящие газы, освобои(дсннь1е от пылевидиого продукта, отсасываются хвостовым вентилятором 10.

Процесс по обсзвоживанию цинка в аппарате ведется при температуре 900 †9 и давлении около 500 лл водяного столба. Горячие газы через газораспредели"ельную решетку поступа1от в верхшою часть аппа№ 138242

Предмет изобретения

Аппарат для обезвоживания растворов сульфата цинка, выполненный в виде шахты, разделенной горизонтальной решеткой на две половины, предусматривающий сжигание газа в нижней половине шахты и отвод газов сверху, отличающийся тем, что верхняя часть шахты выполнена расширяющейся снизу вверх, а для подачи обрабатываемого раствора применена форсунка грубого распыла механического действия, расположенная в верхней части шахты над «псевдоожиженным слоем».

Корректор В. В. Любимова.

Техред T. П. Курилко.

Редактор И. И. Мосин.

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум, 70 g 108 /1ц.

Тира>к 760.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к пен. 31/Vll — 61 г

Зак. 1840/17.

Типография, пр. Сапунова, 2. рата, где отдают свое тепло для обезвоживания раствора и покидают

«кипящий слой» при температуре 110 — 130 . Температура в слое, равная температуре отходящих газов (!10 †1 ), обеспечивает получение сульфата цинка, содержащего 5 — 7о/о воды. для полного удаления воды температуру в слое необходимо повысить до 200 . Обезвоженный сульфат цинка отводится из аппарата в виде гранул сферической формы, величина которых регулируется скоростью проходящих газов в слое, что позволяет получить продукт заданного гранулометрического состава.

Промышленная полезность способа для получения обезвоженного сульфата цинка подтверждена решением технического совещания завода Рязцветмета и Рязанского совнархоза.