Устройство для очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сел.ьскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение интенсивности очистки, зерна и уменьшение энергоемкости процесса. Устройство содержит верхнее 1 и нижнее 2 решета (Р). Р2 подвешено на подвесках 3 регулируемой длины, а Р1 - на подвесках 4 регулируемой длины. Подвески 3 и 4 имеют общую точку соединения 5. Р1 колеблется с частотой Р2 и имеет высокочастотные свободные колебания. Р2 поворачивается по часовой стрелке. При этом за-счет наличия общей точки 5 в подвесках 3 и 4 поворачивается Р1. После поворота Р2 до максимальной амплитуды оно останавливается и затем начинает возвращаться назад. Р1 начинает колебаться на подвесках 4 с частотой выше вынужденной. Уменьщение энергозатрат на очистку будет достигаться при совпадении собственных колеб-аний Р2 с вынужденными, получаемыми от генератора, соединенного с этим Р. Такой режим подбирается за счет длины подвески 3 и частоты генератора. 1 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (П) (s)) 4 А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . ::к АВТорсНоМУ свидательствч . "" -... /

3tprraEpv

Фароя (21) 4129051/30-15 (22) 08.10.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Красноярский сельскохозяйственный институт (72) В.А. Золотухин, А.В. Иержеевский и В.Л. Пахаруков (53) 63 1.362.22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1143345, кл. А 01 F 12/44, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение. интенсивности очистки. зерна и уменьшение энергоемкости процесса ° Устройство содержит верхнее 1 и нижнее 2 решета (Р).

Р2 подвешено на подвесках 3 регулируемой длины, а Р1 — на подвесках 4 регулируемой длины. Подвески 3 и 4 имеют общую точку соединения 5. Р1 колеблется с частотой Р2 и имеет высокочастотные свободные колебания. Р2 поворачивается по часовой стрелке.

При этом эа счет наличия общей точки

5 в подвесках 3 и 4 поворачивается

Р1. После поворота Р2 до максимальной амплитуды оно останавливается и затем начинает возвращаться назад. Р1 начинает колебаться на подвесках 4 с частотой выше вынужденной. Уменьшение энергозатрат на очистку будет достигаться при совпадении собствен. ных колебаний Р2 с вынужденными, получаемыми от генератора, соединенного с этим Р. Такой режим подбирается эа счет длины подвески 3 и частоты генератора. 1 ил.

1382434

Формула изобретения

Составитель Л. Мантейфель

Техред N.Äèäûê Корректор. М. Демчик

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 1240/2

Тираж 661

ВНИИПИ Государственного кбмитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб °, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к. сельскохозяйственному машиностроению, к технике разделения зернистых материалов для предварительной очистки зерна, а также может применяться для очистки массы в зернокомбайнах.

Цель изобретения — интенсивность очистки зерна и уменьшение энергоемкости процесса. 1О

На чертеже изображено устройство для очистки зерна, общий вид.

Устройство для очистки зерна содержит колеблющийся решетный стан, с состоящий с относительно продольным 15 смещением из верхнего 1 и нижнего 2 решет, лотка для схода фракций и пневмоканал для очистки, а также приемный бункер (не показан). Нижнее решето 2 подвешено на подвесках 3 20 регулируемой длины (не показаны). Верхнее решето 1 подвешено на дополнительных подвесках 4 также регулируемой длины. Подвески 4 короче подвесок

3 и имеют общую точку 5 соединения. 25

К раме решета 2 присоединен генератор для осуществления горизонтальных круговых колебаний (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох поступает на решето 1, на котором под действием колебаний разрыхляется и расслаивается, при этом в нижний слой поступает мелкая фракция, а крупная всплывает вверх.

Мелкая фракция движется вдоль решета 1, просеивается и попадает на решето 2. Сходовая фракция, включающая крупные и соломистые примеси, сходит в конце решета 1. Зерновая смесь,по- 40 ступившая на нижнее решето 2, представляет собой смесь зерна и мелких примесей (семена сорняков, битое и щуплое зерно). На решете 2 размер ячеек подбирается так, чтобы зерно 45 сходило с него, а примеси просеивались.

В зависимости от физико-механических свойств зернового вороха выбирается оптимальный кинематический режим для очистки, который осуществляется за счет изменения длины подвесок 3 и 4. Изменение длины подвесок

3 и 4 приводит к изменению частоты и амплитуды колебаний решет. Уменьшить энергозатраты на очистку можно, когда собственные колебания нижнего решета

2 совпадут с вынужденными, получаемыми от генератора горизонтальных круговых колебаний. Такой режим подбирается эа счет длины подвески 3 и частоты генератора.

Верхнее решето 1 колеблется с частотой нижнего решета 2 и, кроме того, имеет высокочастотные свободные колебания. Например, нижнее решето 2 поворачивается по часовой стрелке и при этом за счет наличия общей точки 5 в подвесках 3 и 4 поворачивается и решето 1. Как только решето 2 поворачивается до максимальной амплитуды и останавливается, а затем начинает возвращаться назад, решето 1 начинает колебаться на подвесках 4 с частотой выше вынужденной. Эти колеба-. ния решета 1 на подвесках 4 являются затухающими ° Таким образом, решето 1 имеет сложный колебательный процесснизкочастотные колебания, получаемые от генератора горизонтальных круговых колебаний, и колебания высокочастотные.

Устройство для очистки зерна, содержащее верхнее и нижнее решета, подвески, генератор для сообщения горизонтальных круговых колебаний, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсивности очистки зерна и уменьшения энергоемкости процесса, верхнее решето имеет дополнительные подвески, присоединенные к основным подвескам, на которых подвешено нижнее решето, соединенное с генератором.