Способ обогащения руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано для флотационного обогащения несульфидных (железобаритовых) и сульфидных руд. Цель изобретения - повыщение извлечения ценных компонентов и качества концентрата и снижение расхода собирателя в условиях оборотного водоснабжения. Исходное сырье кондиционируют с модификаторами и собирателями. Перед введением собирателя в кондиционирование вводят модификатор - мицелиальные массы продуцентов антибиотиков - эритромицина, неомицина, феноксиметилпенициллина, получаемые в результате отделения жидкой фазы культуральной жидкости в производстве антибиотиков. Затем в кондиционирование вводят собиратель и проводят флотацию ценных компонентов. Способ по сравнению с известным позволяет при использовании собирателя - триэтаноламиновой соли алкилсульфата, повысить извлечение барита на 3,6% при одновременном повыщении качества флотоконцентрата от 82,7 до 87,2%. 3 з.п. ф-лы. I (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК йц 4 В 03 В 1 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 (2! ) 4077474/22-03 (22) 11.06.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (72) Б, Н Ласкорин, М. Л. Скриниченко, P П. Гущина, Н. Г. Жукова, О. П. Полякова, Н. Д. Ушкова, 3. А. Уточкина и А. Д. Воробьев (53) 622.765.06 (088.8) (56) Справочник технолога по обогагцению руд цветных металлов. М.: Недра, 1974, с. 84 — 86.

Справочник по обогащению руд. М.:

Недра, 1974, т. 2, с. 396 — 434. (54) СПОСОБ ОБОГАШЕНИЯ РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано для флотационного обогащения несульфидных (железобаритовых) и сульфидных руд.

Цель изобретения — повышение извлечеÄÄSUÄÄ 1382495 А 1 ния ценных компонентов и качества концентрата и снижение расхода собирателя в условиях оборотного водоснабжения. Исходное сырье кондиционируют с модификаторами и собирателями. Перед введением собирателя в кондиционирование вводят модификатор— мицелиальные массы продуцентов антибиотиков — эритромицина, неомицина, феноксиметилпенициллина, получаемые в результате отделения жидкой фазы культуральной жидкости в производстве антибиотиков. 3атем в кондиционирование вводят собиратель и проводят флотацию ценных компонентов.

Способ по сравнению с известным позволяет при использовании собирателя — триэтаноламиновой соли алкилсульфата, повысить извлечение барита на 3,6% при одновременном повышении качества флотоконцентрата от 82,7 до 87,2% 3 з.п. ф-лы.

С:

1382495

35

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для флотационного обогащения несульфидHblx (железобаритовых) и сульфидHhJX РХД.

Целью изобретения является повышение извлечения ценных компонентов и качества концентрата и снижение расхода собирателя в условиях оборотного водоснабжения.

По способу обогащения, включаюгцему последовательную обработку исходного сырья модификаторами и собирателем и флотацию полезных компонентов, дополнительно перед собирателем вводят модификатор— мицелиальные массы продуцентов антибиотиков (отходы производства) эритромицина, неомицина, феноксиметилпенициллина (ФМГ1).

Мицелиальные массы продуцентов антибиотиков (ММПА) образуются в результате отделения жидкой фазы культуральной жидкости в производстве антибиотиков. Твердая фаза культуральной жидкости состоит, главным образом, из тканей микроорганизмов, остатков питательной среды и веществ, вводимых в культуральную жидкость для улучшения фильтрации.

В состав твердой фазы культуральных жидкостей входят, наряду с минеральными веществами, самые разнообразные органические соединения. Неорганическая часть мицелиальных масс включает соединения кальция, магния, натрия, железа, кремния и фосфора. Основные компоненты органической части мицелиальных масс липиды, углеводы, аминокислоты, белки. Содержание их колеблется в широких пределах для различных продуцеHToB антибиотиков.

Введение в обработку пульпы модификатора — ММГIА позволяет значительно IIOвысить извлечение ценного компонента при одновременном повышении качества флотоконцентратов, а также сократить расходы дорогостоящих реагентов-собирателей. Использование ММПА приводит к некоторому умягчению жесткости воды.

В обогащении оТхо.J,û производства HHтибиотиков применяются впервые.

11роверены варианты совместной подачи в процесс ММПА с кальцинированной содой. с жидким стеклом, с медным купоросом и с собирателем, так как при этом показатели флотации были практически одинаковыми.

Пример I. Обогащению подвергали железосодержащую баритовую руду (содержание барита I 7g>, кварца IOО",, карбонатов

250,, железа 30,)(,).

Руду измельчали до крупности 70 75ф класса — 0,074 м м в присутствии щелочного реагента (сода 1), и затем обрабатывали жидким стеклом и ММПА. Флотацию барита проводили с применением пасты Д, НС вЂ” В Н в присутствии высших жирных спиртов.

Собиратель ДНС-ВН представляет собой пасту динатриевых солей моноэфиров сульфоянтарной кислоты на основе синтетических жирных спиртов из вторых неомыляемых фракций С8 — Сго.

ММПА подавали во флотацию перед подачей собирателя в виде капель. Так как действие их в опытах флотации одинаково, то для укрупненно-лабораторных испытаний был выбран модификатор — мицелиальная масса продуцента эритромицина (ММП эритромицина). Опыты проводили с использованием оборотной воды, получавшейся в процессе сгущения продуктов флотации.

При стандартном режиме флотации, т.е. при расходе пасты ДНС-ВН

0,2010/3 кг/кг без модификатора — ММП эритромицина, извлечение барита состав1яет — 88,, а при расходе ДНС-ВН

0,15 IO кг/кг и ММП эритромицина

0,10 кг/т — 88,5ф, т.е. на 0,6ОО выше и с более низким расходом пасты ДЙС-ВН. При этом повышается качество концентрата (от 86,1 до 89,3ф BaSO4).

Извлечение барита без кальцинированной соды с сокращенным расходом пасты

ДНС-ВН (0,15 10 кг/кг) и при расходе

ММП эритромицина 0,10 10 кг/кг составляет 86О(, при высоком качестве баритового концентрата 92Я BaSO4.

Пример 2. При обогащении железобаритовой руды (пример I ) в качестве собирателя используется ТЭАСАС (триэтаноламиновая соль алкилсульфата).

Схема флотационного обогащения такая же, как в примере I

Извлечение барита в опыте с применением

ММ11 эритромицина (отходов производства эритромицина) в количестве

0,1 10 кг/кг возросло на 3,7ф при повышении содержания барита в концентрате от

82,8 до 87 Зо, Расход собирателя ТЭАСАС в опыте с применением ММП эритромицина снижен в два раза.

Пример 3. Обога щению подвергалась сульфидная руда смешанного типа (степень окисления 30ф), с содержанием серы общей 1 2о

В качестве собирателя использовали бутиловый ксантогенат, модификаторы — соду, медный купорос и ММП эритромицина в количестве 0 — 1,0 10" кг/кг, в стандартном опыте расход ксантогената был равен

0,22-10 к г/ кг.

Добавка ММП эритромицина способствует повышению извлечения в грубый концентрат серы общей íà 1,4 — 2,4О (от 92,5 до 94,9Я) при одновременном снижении расхода бутилового ксантогената от 0,22 до 0,17 кг/т, т.е. на 23ОО.!

382495

Формула изобретения (:оставитель H. !111бина

Редактор Л. Гратилло

Заказ ня7, 5 тираж 527 11одписное

ВНИИГ!И Гогу а ст д р венного комитета (:(.(.Р по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж 35. Ра1гнскан наб., д. 4/5

11роизводственно-полиграфическое предприятие, l. Ужгород, %л. Проектная. 4

При использовании ММП эритромицина в опытах открытого цикла жесткость воды снижается от 8,5 до 4,8 — 4,5 мг-экв./л при расходе модификатора 0,2-0,5 кг/т, что является благоприятным для осуществления оборотного водоснабжения.

Таким образом, применение ММП эритромицина (или неомицина или ФМП) во флотационном обогащении руд как несульфидных (железобаритовых и др.), так и сульфидных, способствует повышению извлечения ценного компонента: извлечение барита возрастает на О,бф при одновременном повышении качества флотоконцентрата от

86,1 до 92,0Я при использовании собирателя — пасты Д НС-В Н; при использовании собирателя ТЭАСАС извлечение барита возрастает на З,бог, качество концентрата — от 82,7 до 87,2Я: извлечение серы общей в грубый концентрат возрастает на

I 4 — 2,4ф; сокрашению расхода дорогостояших реагентов: расход пасты Д НС-В Н сокрашен на 25 /, ТЭАСАС вЂ” на 50, соды — на 1ООЯ (в случае флотации железобаритовых руд), бутилового ксантогената— на 23о о. а, кроме того, умягчению жесткости воды при флотации сульфидной руды и поддержанию стабильной жесткости в опытах флотации железобаритовой руды, что является благоприятным при осушествлении оборотного водоснабжения.

l. Способ обогащения руд, включающий предварительное кондиционирование исходного сырья с модификаторами и собирателем и флотацию ценных компонентов, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения ценных компонентов и качества концентрата и снижения расхода собирателя в условиях оборотного водоснабжения, в кондиционирование перед собирателем вводят мицелиальную массу продуцента антибиотиков, получаемую в результате отделения жидкой фазы культуральной жидкости в производстве антибиотиков.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве мицелиальной массы продуцента антибиотиков в кондиционирование вводят мицелиальную массу продуцента эритромицина.

20 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве мицелиальной массы продуцента антибиотиков в кондиционирование вводят мицелиальную массу продуцента неомицина.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве мицелиальной массы иродуцента антибиотиков в кондиционирование вводят мицелиальную массу продуцента фенокси метил пенициллина.