Устройство для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для полива се льскохозяйственных культур. Цель - повышение равномерности распыления жидкости. Для этого устройство снабжено регулируемым упором, установленным на выведенном из сопла конце штока. Вкладыш установлен в корпусе неподвижно. Отражатель смонтирован на штоке с возможностью осевого перемещения. Пружина размещена на штоке между регулировочным упором и отражателем. Регулирование дисперсности распыления и интенсивности полива обеспечивается изменением усилия сжатия пружины и поджатия отражателя к торцу сопла путем навинчивания или вывинчивания регулировочного упора. 1 ил. а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 В 05 В 1 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

®CPr... .-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "" . ц

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3951867/30-05 (22) 13.09.85 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту Научно-производственного объединения «Мехинструмент» (72) Е. Г. Анхеров, Л. Б. Суханов, Н. Н. Пиногоров и Ю. А. Ракитин (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 766656, кл. В 05 В 1/30, 1978.

Патент США № 4356978, кл. В 05 В 1/32, опублик. 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к сельскохо„„SU„„1 82497 А 1 зяйственной технике и может быть использовано для полива сьльскохозяйственных культур. Цель — повышение равномерности распыления жидкости. Для этого устройство снабжено регулируемым упором, установленным на выведенном из сопла конце штока. Вкладыш установлен в корпусе неподвижно. Отражатель смонтирован на штоке с возможностью осевого перемещения.

Пружина размещена на штоке между регулировочным упором и отражателем. Регулирование дисперсности распыления и интенсивности полива обеспечивается изменением усилия сжатия пружины и поджатия отражателя к торцу сопла путем навинчивания или вывинчивания регулировочного упора. 1 ил.

1382497

Формула изобретения (:оставитель Г. дьяков

Редактор . l. Гратилло 1ехред И. Верее Корректор H. Король

:1аказ 8117, 5 Тираж 633 Подписное

В111111ПИ Государственного комитета (С(Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур.

Целью изобретения является повышение равномерности распыления жидкости.

На чертеже изображено устройство для распыления жидкости.

Устройство содержит корпус 1 с каналом 2 подачи жидкости и выпускным соплом 3.

В корпусе неподвижно установлен вкладыш 4 с винтовыми канавками 5 по периферии и соосный соплу 3 шток 6.

Один конец штока 6 имеет сферическую головку 7 и шарнирно установлен в выемке вкладыша 4, а другой выведен через сопло 3 наружу. На выведенном через сопло 3 конце штока 6 установлен с возможностью осевого перемещения отражатель 8 с конической поверхностью, обращенной к выходному торцу сопла 3.

Отражатель 8 прижат к торцу сопла 3 пружиной 9, установленной на шток 3 между регулировочным упором 10 и отражателем 8. Отражатель 6 имеет уплотнительное кольцо 11.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая через канал 2 жидкость проходит через винтовые канавки 5 вкладыша 4, закручивается и выходит через зазор между соплом 3 и отражателем 6, образуемый при осевом смещении отражателя 6 под давлением жидкости.

На выходе сопла 3 поток жидкости формируется в виде пленки конической формы, распадаю1цейся в дальнейшем на отдельные капли. Выполнение штока 6 со ферической головкой и шарнирное его соединение с вкладышем 4 обеспечивают возможность его отклонения под действием давления жидкости на коническую поверхность отражателя и самоцентрирование его относительно сопла 3. Выравнивание зазора между торцом сопла и отражателем по периметру способствует повышению равномерности выпуска жидкости, повышению степени диспергирования жидкости и ее монодисперсности.

Регулирование дисперсности распыления и интенсивности полива обеспечиваются изменением усилия сжатия пружины 9 и поджатия отражателя 8 к торцу сопла 3 путем навинчивания или вывинчивания регулировочного упора 10.

Использование предлагаемого изобретения в сельском хозяйстве позволит повысить качество и эффективность полива растений и снизить расход воды.

20 Устройство для распыления жидкости, содержащее корпус с каналом подачи жидкости и выпускным соплом, установленные в корпусе вкладыш и соосный соплу шток, один конец которого шарнирно соединен с вкладышем, а другой выведен через сопло наружу, установленный на выведенном из сопла конце штока отражатель с конической поверхностью, обращенной к соплу, и пружину для прижатия отражателя к выходному торцу сопла, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распыления жидкости, оно снабжено регулировочным упором, установленным на выведенном из сопла конце штока, при этом вкладыш установлен в корпусе неподвижно, отражатель смонтирован на штоке с возможностью осевого перемещения, а пружина размещена на штоке между регулировочным упором и отражателем. ю