Центробежно-струйная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости в тепломассообменных аппаратах химической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель - повышение равномерности распределения жидкости по сечению факела и его центричности. Для этого в центробежно-струйной форсунке больщая ось поперечного сечения подводящего патрубка (ПП) наклонена к оси корпуса под углом 30-60°. Образующая канала ближней к выпускному отверстию стороны ПП направлена по касательной к внутренней поверхности корпуса. Образующая канала дальней от выпускного отверстия стороны ПП направлена перпендикулярно к оси корпуса. На входе в форсунку различные элементы жидкости обладают различным моментом количества движения. Жидкость, поступающая на периферию корпуса, обладает максимальным моментом, а поступающая в центр корпуса - минимальным (нулевым ). Такое распределение моментов количества движения является оптимальным для форсунки и способствует формированию на выходе из сопла струи диспергированной жидкости, равномерно заполненной по всему поперечному сечению. 2 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 05 В 1/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц "

К АBTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4084559/31-05 (22) 29.04.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (7 l ) Киевский технологический институт пищевои промышленности (72) В. Б. Выскребцов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3026014, кл, В 05 В 1/34, опублик. 1981. (54) ЦЕ НТРОБЕЖ НО-СТРУЙ НАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости в тепломассообменных аппаратах химической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель— повышение равномерности распределения жидкости по сечению факела и его центричности. Для этого в центробежно-струйной форсунке большая ось поперечного

„„SU„„1382498 А 1 сечения подводящего патрубка (ПП) наклонена к оси корпуса под углом 30 — 60 .

Образующая канала ближней к выпускному отверстию стороны ПП направлена по касательной к внутренней поверхности корпуса. Образующая канала дальней от выпускного отверстия стороны ПП направлена перпендикулярно к оси корпуса. На входе в форсунку различные элементы жидкости обладают различным моментом количества движения. Жидкость, поступающая на периферию корпуса, обладает максимальным моментом, а поступающая в центр корпуса — минимальным (нулевым). Такое распределение моментов количества движения является оптимальным для форсунки и способствует формированию на выходе из сопла струи диспергированной жидкости, равномерно заполненной по всему поперечному сечению. 2 ил.

1382498

10 !

Формула изобретения

1

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей и может быть использовано в тепломассообменных аппаратах химической, пищевой и других отрасл ях промышленности.

Целью изобретения является повышение равномерности распределения жидкости по сечению факела и его центричности.

На фиг. 1 изображена центробежноструйная форсунка; на фиг. 2 — разрез

А А на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с боковым подводящим патрубком

2, имеющим поперечное сечение продолговатой формы, и осевым выпускным отверстием 3.

Большая ось поперечного сечения подводящего патрубка 2 наклонена к оси цилиндрического корпуса под углом 30 60 .

Образующая канала ближней к выпускному отверстию 3 стороны подводящего патрубка 2 направлена по xÿñàòåëüíoé к внутренней поверхности цилиндрического корпуса 1. Образующая канала дальней от выпускного отверстия 3 стороны подводящего патрубка 2 направлена перпендикулярно к продольной оси цилиндрического корпуса . Ширина поперечного сечения подводящего патрубка 2 в 3- 8 раз превышает его высоту.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость подается в корпус 1 под давлением через патрубок 2. Вследствие выполнения патрубка 2 с поперечным сечением продолговатой формы и наклонного его расположения относительно оси цилиндрического корпуса 1 части потока жидкости приобретак т различный момент количества движения относительно оси корпуса.

Так поток жидкости, поступающей через часть канала подводящего патрубка, обращенную к выпускному отверстию, направляется вну грь корпуса тангенциально и имеет максимальный вращающий момент.

Поток жидкости, поступающей через часть канала подводящего патрубка с противоположной выпускному отверстию стороны, направляется перпендикулярно к оси корпуса и имеет минимальный вращающий момент. Наличие вращающегося потока жидкости обеспечивает повышение диспергирования жидкости и увеличения угла раскрытия факела распыляемой жидкости на выходе выпускного отверстия 3.

Формирование незакрученного потока жидкости по оси корпуса 1 обеспечивает заполнение жидкостью центральной части факела и повышает равномерность распределения жидкости по сечению факела и его центричность.

При наклоне большей оси поперечного сечения подводящего патрубка к оси корпуса на угол более 60 повышается неравномерность распределения жидкости по сечению факела и ухудшается его центричность вследствие возрастания доли закрученного потока. Выполнение устройства наклоном большей оси поперечного сечения подводящего патрубка к оси корпуса менее 30 нецелесообразно, так как при этом значительно увеличивается ширина поперечного сечения подводящего патрубка и уменьшается его высота, что снижает устойчивость устройства к засорению канала.

Использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить энергетические затраты на распыливание жидкости и интенсифицировать тепломассообмен.

Устройство допускает производить распыление загрязненных и склонных к образованию отложений жидкостей.

Центробежно-струйная форсунка, содержащая цилиндрический корпус с боковым подводящим патрубком, имеющим поперечное сечение продолговатой формы, и осевым выпускным отвертием, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения жидкости по сечению факела и его центричности, большая ось поперечного сечения подводящего патрубка наклонена к оси корпуса под углом 30 — 60, при этом образующая канала ближней к выпускному отверстию стороны подводящего патрубка направлена по касательной к внутренней поверхности корпуса, а образующая канала дальней от выпускного отверстия стороны подводяц1его патрубка направлена перпендикулярно к оси корпуса.

1382498

Составитель Г. Дьяков

Редактор l. Гратилло Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 8975 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4