Форсунка для распыливания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для гидравлического диспергирования жидкостей и суспензий в тепломассообменных аппаратах, для распыливания топлива при его сжигании, для орошения. Цель - увеличение диапазона регулирования расхода жидкости. Для этого в форсунке для распыливания жидкости шелевые подводящие каналы расположены в плоскости, наклоненной к оси камеры над углом 30-60°. Образующие краевых частей каналов направлены по касательной к внутренней поверхности камеры. Жидкость под давлением поступает в камеру. При нижнем положении плунжера расход жидкости минимальный, а при верхнем - максимальный. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц4 В05 В! 34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с F

В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ :

К А BTOPCHOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ -- "- -" . / (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам (21) 4152051/31-05 (22) 05.08.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) В. Г. Выскребцов, В. Б. Выскребцов и В. В. Пономаренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Бородин В. А. и др. Распыл иванне жидкостей. М.: Машиностроение, 1967, с. 109 — 1!4.

Л0„„1382499 А 1 для гидравлического диспергирования жидкостей и суспензий в тепломассообменных аппаратах, для распыливания топлива при его сжигании, для орошения. Цель — увеличение диапазона регулирования расхода жидкости. Для этого в форсунке для распыливания жидкости щелевые подводящие каналы расположены в плоскости, наклоненной к оси камеры над углом 30 — 60 . Образующие краевых частей каналов направлены по касательной к внутренней поверхности камеры. Жидкость под давлением поступает в камеру. При нижнем положении плунжера расход жидкости минимальный, а при верхнем — максимальный. 2 ил.

1382499

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей и может быть использовано для гидравлического диспергирования жидкостей и суспензий в тепломассообменных аппаратах, распыливания топлива при его сжигании, орошения и других целей, когда необходимо регулировать расход распыляемой жидкости.

Целью изобретения является увеличение диапазона регулирования расхода жидкости.

На фиг. 1 изображена форсунка для распыливания жидкости; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1.

Форсунка содержит цилиндрическую камеру 1 с боковыми шелевыми подводящими каналами 2 и 3 и осевым выпускным отверстием 4. В камере 1 установлен с возможностью осевого перемещения плунжер 5 с ходовым винтом 6. Форсунка имеет патрубок 7 для подвода жидкости.

Форсунка работает следующим образом.

Жидкость под давлением подается в промежуточную полость камеры 1 через патрубок 7 и затем вводится внутрь камеры 1 закручивания через гцелевые каналы

2 и 3.

Характер течения жидкости в камере 1 закручивания зависит от наложения плунжера 5 относительно щелевых каналов 2 и 3.

В нижнем положении плунжера 5 плогцадь открытой части каналов 2 и 3 мала, а плечо закручивания близко к радиусу камеры закручивания. При этом расход жидкости минимален, а степень закрутки жидкости максимальна. На выходе образуется полый факел раси иа. При подкатке плунжера площадь открытой части каналов 2 и 3 увеличивается, при этом степень закрутки жидкости уменьшается и увеличивается расход жидкости, а заполнение ею факела распыла увеличивается.

В верхнем положении плунжера 5 каналы 2 и 3 полностью открыты. Жидкость, входящая в камеру 1 через нижние части каналов 2 и 3, приобретает закрутку в одну сторону, а жидкость, входящая через камеру 1 через верхнюю часть каналов 2 и 3, приобретает врашательное движение в обратную сторону. Вследствие этого суммарный момент количества движения становится близким к нулю и истечение жидкости из форсунки достигает максимального расхода.

Предлагаемое изобретение расширяет диапазон работы тепломассообменных устройств, горелок, оросителей путем увеличения диапазона регулирования расхода рас20 пыливаемой жидкости.

Формула изобретения

Форсунка для распыливания жидкости, содержащая цилиндрическую камеру с боковыми шелевыми подводящими каналами и осевым выпускным отверстием и плунжер, установленный в камере с возможностью осевого перемещения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования расхода жидкости, щелевые подводягцие каналы расположены в плоскости, наклоненной к оси камеры под углом 30—

60, а образующие их краевых частей направлены по касательной к внутренней поверхности камеры.!

382499

Вид 4

Составитель Г. Дьяков

Редактор 7. Гратилло Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 897/5 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж,— 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4