Химический огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г = 1.

М 13825

Класс 61а, 12, -1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ химического огнетушителя.

К патенту И. Ъ, Шейнина и Д. М. Борца, заявленному

15 марта 1929 года (заяв. свид. ¹ 42780).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается известных хпми- I ческих огнетушителей, в которых действием подающего груза разбивается кислотная ампула для образования огнегасительных реагентов. Для груза свободно подающего при перевертывании баллона в предлагаемом огнетушителе применены направляющие полосы на сетке, в которой помещается кислотная ампула с тем, чтобы разбивать последнюю при ударе оо острый конец пробки, ввинченной в днище огнетушителя.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез огнетуп1ителя, фпг. 2 — вид его сверху в разрезе по AB на фиг. 1 и фиг. 6— тоже в разрезе по CD на фиг. 1.

Огнетушитель состоит из баллона I с сеткой 2 с отверстиями 6-6 в своей верхней части и направляющими полосами 5,5 для груза

4 в нижней. В сетку вставляется стеклян- ная кислотная ампула 3, имеющая плоское дно и запаянная с другого конца.. При перевертывании огнетушителя груз 4 ударяет по ампуле, которая, опускаясь, разбивается об острие пробки 7, ввинченной в днище баллона I. Кислота, выходя из ампулы, вступает в химическое соединение с жидкостью 11 и образует огнегасительную пену.

Предмет патента.

Химический огнетушитель, с применением свободно подающего груза для разбивания кислотной ампулы, характеризующийся тем, что для направления движения груза 4, который, перемещаясь при опрокидывании прибора, дрижпмает кислотную ампулу к острию пробки 7, служат направляющие полосы 5,5, поддерживающие сетку 2.

Н патенту И. Б. Шейнина и Д. M. Борца ¹ 13825

Фи и

Тпп. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.