Способ измельчения твердых частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138252

Класс 12s, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лад тасная группа М 54

В. М. Харитонов, С. А. Кудряшов, Л. А. Малафеев и А, А. Сперанский

СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ

Заявлено 5 июля 1960 г. за № 672262/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

В процессе производства капронового волокна для придания ему матового эффекта применяют водные суспензии двуокси титана.

При этом особенно важно получить высокую степень дисперсности пигмента, поскольку это намного улучшает качество получаемого волокна и позволяет избежать таких дефектов, как обрывы, наплывы, шишковатость и т. п. Существующие в настоящее время способы получения тонкодисперсной суспензии двуокиси титана требуют шаровых коллоидных мельниц и обычных краскотерок. Первый способ хотя и дает высокодисперсную суспензию матирующего агента, но требует применения малопроизводительного и громоздкого оборудования так как время диспергации в этом случае составляет 24 час, В случаях же применения обычных краскотерок наблюдается быстрый износ трущихся частей, вследствие большой твердости пигмента.

Предлагаемый способ измельчения твердых частиц основан на принципе ударного воздействия частиц пигмента друг о друга в несжимаемой жидкости (воде), Для осуществления этого способа предлагается специальная установка (общий вид установки представлен на чертеже), состоящая из бака 1 емкостью 100 л с рубашкой для охлаждения водой, четырех вибраторов 2 марки ВСП, смонтированных внутри бака 1, и центробежного насоса 8 марки 2КМ-6. Для получения высокодисперсной стабильной матирующей суспензии исходные компоненты загружают в бак 1 и включают центробежный насос 8 и вибраторы 2. В процессе работы установки насос 8 по нагнетающему трубопроводу 4 непрерывно подает суспензию в зону действия вибраторов.

Для улучшения условий дробления на нагнетающем трубопроводе 4 установлено специальное приспособление 5, состоящее из полого кольца с соплами. Оси сопел образуют коническую поверхность с определенным углом при вершине, рассчитанным таким образом, чтобы точка пересечения струй находилась на 100 мм выше плоскости кольца.

В этой точке при максимальной скорости струй суспензии, создаваемой за счет высокой кратности циркуляции (около 200) при определенном диаметре сопел, происходит интенсивное измельчение частиц пйгПредмет изобретения

Способ измельчения твердых частиц грубых суспензий с помощью вибраторов и водяных струй, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью получения суспензий с частицами меньше 1 мк, на суспензию воздействуют вибраторами и одновременно нагнетают ее через кольцо с радиально расположенными соплами, обеспечивающими столкновение суспензионных струй с большой силой в одной точке г пасмер Б. А. Барсуаа °

Гбпап. и пап. 2Б.VII-б2 г.

Зак. 6860

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Формат бум. 70+108I/2Б Объем 0,18 изд. л.

Тираж 600 Цена 4 когв.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, мента при их ударе друг о друга. Одновременно с этим происходит дополнительное измельчение частиц пигмента в условиях непрерывной вибрации суспензии, создаваемой вибраторами 2.

Во время диспергирования температуру суспензии поддерживают в интервале 20 — 25, Процесс получения высокодисперсной матирующей суспензии при загрузке исходных компонентов в количестве 50 кг (анатезная двуокись титана — 7,5 кг, Х-аминокапроновая кислота—

10 кг, Х-капрoлактам — 6 кг, вода дистиллированная 26,5 кг) составляет 2 час, после чего переключением вентилей б, 7 и 8 (при работающем насосе) суспензию передают в мерник для дозировки в полимеризационный агрегат. Установка проста в изготовлении и обслуживании и позволяет получать высокодисперсную стабильную водную суспензию двуокиси титана с производительностью 25 кг/час.