Электрокомпрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138254

Класс 17а, 3"".:

27b, 3

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпя грутга Л3 59

К. И. Савков

ЭЛЕКТРОКОМПРЕССОР

Заявлено 9 декабря 1959 г. за № 646656/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1961 г.

Известны компрессоры и насосы, плунжеры и поршни которых являются роторами (сердечниками). Предлагаемый электрокомпрессор для домашних холодильных шкафов в герметичном исполнении характеризуется новым отличительным признаком, заключающимся в сочетании зависимых один от другого, хотя и известных в отдельности, однофазного и трехфазного двигателей, обеспечивающих возвратно-поступательное движение поршней.

С целью сообщения пор шням поступательного движения установлены статор и ротор однофазного асинхронного двигателя, а для обеспечения возвратно-поступательного движения поршней во взаимодействии с т.м же ротором по сторонам статора однофазного двигателя устано1лены два статора трехфазного двигателя.

В предлагаемом электрокомпрессоре для регулирования производительности компрессора посредством изменения хода поршней подвижные статоры трехфазных электродвигателей могут быть присоединены посредством скользящих гаек к винту с правой и левой резьбами, На чертеже изображен схематический продольный разрез предлагаемого электрокомпрессора.

Электрокомпрессор выполнен в виде цилиндрического корпуса 1 с встроенными в его торцовые части двумя цилиндрами 2 и 8 компрессора. Поршни 4 и 5 последнего жестко соединены между собой штоком б, на котором посажен ротор 7 однофазного асинхронного двигателя.

В корпусе 1 смонтирован статор 8 однофазного асинхронного двигателя, а по его сторонам установлены подвижно два статора 9 и 10 трехфазных двигателей.

Подвижные статоры присоединены скользящими гайками 11 и 12 к винту 18 с правой и левой резьбами. Вращая винт 18, можно изменять ход поршней 4 и 5, т. е. регулировать производительность компрессора.

Принцип действия электродвигателя основан на том, что ротор однофазного асинхронного двигателя разбегается в сторону первоначального толчка, а ротор трехфазного двигателя разбегается самосто¹ 138254 ятельно в одну и ту же сторону. На основании этого ротор 7 (a следовательно и поршни 4 и 5 компрессора) изменяет направление своего хода, получая первоначальные толчки в начале прямого и обратного ходов (для одного цилиндра компрессора), за счет, например, статора 9, или за счет статора 10, потому что направления бегущих магнитных полей каждого трехфазного статора 9 и 10 выбираются так, чтобы он и всегда были направлены к статору 8 однофазного асинхронного двигателя. При изменении положений статоров 9 и 10, изменяется ход поршней компрессоров, например с приближением статоров 9 и 10 к статору 8 ход поршней 4 и 5 уменьшается, так как тормозящее действие трехфазных статоров (9 и 10) наступает раньше.

При удалении статоров 9 и 10 от статора 8 ход поршней 4 и 5 увеличивается, так:как тормозящее действие статоров наступает позже.

Предмет изобретения о Б 10

Тскред A. Л. Соснна Корректор И А. Шпынева

1 едактор В. B. Хазова 1:ормат б м 70Х 108 /„

Типа>к 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

OR ем 0 18 изд

Цена 4 коп.

Подп. к пен. 6.1Х-61

> 3!(. 5624

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Со.ете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Электрокомпрессор для домашних холодильных шкафов в герметичном исполнении, выполненный в виде цилиндрического корпуса, смонтированного в нем электродвигателя поступательного движения со статором в корпусе и ротором, посаженным на шток, жестко соединяющий поршни двух цилиндров компрессора, встроенных в тор цовые части корпуса электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью сообщения поршням поступательного движения, установлены статор и ротор однофазного асинхронного двигателя, а для обеспечения возвратно-поступательного движения поршней во взаимодействии с тем же ротором по сторонам статора однофазного двигателя установлены два статора трехфазных двигателей.

2. Электрокомпрессор по п. 1, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью регулирования производительности компрессора посредством изменения хода поршнем, подвижные статоры трехфазных электродвигателей присоединены посредством скользящих гаек к винту с правой и левой резьбами.