Устройство для подачи порошкового материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сварке и газовой резке металла при транспортировке и подаче порошковых материалов, в частности для подачи флюса при газофлюсовой резке. Пель изобретения - повышение надежности работы и снижение расхода газа. Устройство состоит из бачка 1, в который по трубопроводу 8 через камеру 9 подают газ через отверстия 2. Газ, проходя поропюк в бачке 1, по трубопроводу 12 поступает к входной части циклона 3, соединенного с бачком 1 каналом 4, а по трубопроводу 10 - к входной части эжектора 11. размеп1енного вне бачка 1. Из выходной части циклона 3 газ по трубопроводу 13 подают вместе с порошком во всасываюшую полость эжектора II, а затем - к газовому резаку 7. Надежность работы повып1ается за счет вынесения циклона из полости бачка и соединения его в газовой схеме трубопроводами . Одновременно осушествляется сушка порошка в псевдоожиженном состоянии в циклоне. Отсутствует выхлоп в атмосферу газа, который направляется по трубопроводам в эжектор и циклоп. 1 ил. 6 S (Я оо оо ю С5
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК й0 4 В 23 9 18 7 08 G 01 F lii00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 7?
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ )г
7Ч(21) 4156042/23-27 (22) 21.10.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации труда в черной металлургии (72) В. И. Рувинский, В. А. Ваксер, Е. Б. Сокольский, В. И. Набутовский, В. М. Шишловский и Н. П. Тетюхин (53) 621.791.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1005942, кл. В 05 В 7/24, В 05 С 19/02, 19. 11.81.
Авторское свидетельство СССР № 523846, кл. В 65 G 53/40, G 01 F 11/00, 02.04. 74.
Чвертко А. И. Флюсовая аппаратура для автоматической и механизированной сварки.
М.: Машиностроение, 1986, с. 71 — 72, рис. 29б, вариант 11.
„„SU„„1382617 A 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к сварке и газовой резке металла при транспортировке и подаче порошковых материалов, в частности для подачи флюса при газофлюсовой резке.
Цель изобретения — повышение надежности работы и снижение расхода газа. Устройство состоит из бачка 1, в который по трубопроводу 8 через камеру 9 подают газ через отверстия 2. Газ, проходя порошок в бачке 1, по трубопроводу 12 поступает к входной части циклона 3, соединенного с бачком 1 каналом 4, а по трубопроводу 10 к входной части эжектора 11. размещенного вне бачка 1. Из выходной части циклона 3 газ по трубопроводу 13 подают вместе с порошком во всасывающую полость эжектора
11, а затем — к газовому резаку 7. Надежность работы повышается за счет вынесения циклона из полости бачка и соединения его в газовой схеме внешними трубопроводами. Одновременно осх шестнляется сушка порошка в псевдоожиженном состоянии в циклоне. Отсутствует выхлоп н атмосферу газа, который направляется по трубопроводам в эжектор и циклон. 1 пл.
13826!7 формула изобретения (.останителл 1 Арест
I <;(<лтор .(< К«
<З(П, I I Гираж 921 Подписное
IIIIIIIIIIII Г<и <дар<"<ненни«< комитета (<:(.Р ii<> асс(ам изобретений и отлр(ятий
I I.З (),35, Москна, Ж (5, Ра гаская наб., д. 4(5
Произв<,(<не«H«-пояиг(il .. ское ире<:.ребятне, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к сварке и газовой резке металла при транспортировке и подаче порошковых материалов, в частности, для подачи флюса при газофлюсовой резке.
Цель изобретения повышение надежности работы и снижение расхода газа.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.
Устройство состоит из герметичного бачка 1, в нижней части которого выполнены отверстия 2 для подачи газа. Бачок соединен с циклоном 3 каналом 4 для»одачи порошка. Под каналом 4 соосно с ним установлен подвижный стержень 5. Трубопровод 6 подачи газа к резаку 7 газопламенной резки соединен с трубопроводом 8 подачи газа к полости !<, кольцеобразно примыкающей к отверстиям 2 бачка 1. Трубопровод !О соединен с входной частью расположенного вне бачка эжектора 11 и верхней частью бачка l. Трубопровод 12 соединен с входной частью циклона 3 и верхней частью бачка 1, а трубопровод 13 транспортирования порошка к резаку 7 — с всасываю(цей полостью эжектора 11 и с выходной частью циклона 3. Для понижения давления на трубопроводе 8 установлен редуктор 14.
Устройство работает следующим образом.
По трубопроводу 6 газ подается к резаку 7 газопламенной резки и одновременно по грубопроводу 8 через редуктор 14 попадает в полость 9, а из нее через отверстия 2 бачка 1, пройдя через толщу металлического порошка, выходит из бачка 1 в трубопроводы 10 и 12. При этом образуется псевдоожиженное состояние сыпучего материала, который через канал 4 для подачи порошка течет в циклон 3. Гlри этом проис, одит сушка порошка. Газ, идущий по трубопроводу 12, выдувает порошок из циклона 3 по трубопроводу 13 к эжектору ! и резаку 7 газог(ламенной резки, а газ, идущий по трубопроводу 10, попадая в эжектор 11, увеличивает эффект перемещения порошка к резаку 7 за счет создания разрежения в месте подключения трубопровода 13 транспортирования порошка. Подвижный стержень 5 служит для очистки канала 4 от возможного засорения путем периодического ввода его в канал 4.
Предлагаемое устройство повышает надежность работы за счет соединения трубопроводами входной части циклона с верхней частью бачка, всасывающей полости эжектора с выходной частью циклона, осуществляя одновременно с транспортированием порошка его сушку за счет образования псевдоожиженного состояния, использует для работы увлажненные и слежавшиеся порошки без их предварительной обработки, обеспечивает удобство обслуживания за счет размещения циклона вне бачка, а также снижает расход газа за счет отсутствия выхло20 па его в атмосферу и направления по трубопроводам в эжектор и циклон.
Устройство для подачи порошкового материала, содержащее герметичный бачок для порошка с отверстием в нижней части для подачи газа, циклон, соединенный с полостью бачка, эжектор, размещенный под бачком вне его полости и соединенный своей всасывающей полостью с выходной частью циклона посредством канала, а также трубопровод, соединяющий входную часть эжектора с верхней частью бачка, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения расхода газа, циклон размешен вне полости бачка и соединен с его нижней частью каналом, при этом входная часть циклона соединена с верхней частью бачка, а выходная часть циклона — с всасываю(цей полостью эжектора посредством трубопроводов.