Способ установки и фиксации изделий при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам установки и фиксации изделий при сварке и может быть использовано при создании устройств для установки и закрепления изделий в механизмах, выпо.тняющих сборочно-сварочные операции. Цель - повышение производительности. Деталь 7 укладывают на ложемент I в зависимости от места ее приварки на узле 8 (справа или слева). Задняя стенка детали 7 воздействует на подающее плечо фиксатора 3, поворачивая его вокруг оси 4 и обеспечивая поджим детали в сторону неподвижного упора 2. Окончательно фиксирование детали 7 под сварку происходит после срабатывания пневмоцилиндра 5, который поворачивает рычаг 6, прижимающий деталь 7 к свариваемому узлу 8. После приварки детали 7 к узлу 8 пневмоцилиндр 5 возвращает рычаг 6 в исходное положение. Благодаря самоустановке изделия в рабочее положение при его подаче сокращаются простои и сводится к минимуму время на установку и фиксацию детали под сварку. 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1382631

А1

GD4 В 23 К37 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ore,,.

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.! (21) 4039!09/25-27 (22) 20.03.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электротермического оборудования в г. Харькове (72) А. Г. Иванов и А. С. Тютюник (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 629033, кл. В 23 К 37/04, 28.04.76.

Евстифеев Г. А. и Веретенников И. С.

Средства механизации сварочного производства. М.: Машиностроение, 1977, с. 57. (54) СПОСОБ УСТА НОВ КИ И ФИ КСАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ПРИ СВАРКЕ (57) Изобретение относится к способам установки и фиксации изделий при сварке и может быть использовано при создании устройств для установки и закрепления изделий в механизмах, выполняюгцих сборочно-сварочные операции. Цель повышение производительности. Деталь 7 укладывают на ложемент в зависимости от места ее приварки на узле 8 (справа или слева).

Задняя стенка детали 7 воздействует на подающее плечо фиксатора 3, поворачивая его вокруг оси 4 и обеспечивая поджим детали в сторону неподвижного упора 2.

Окончательно фиксирование детали 7 под сварку происходит после срабатывания пневмоцилиндра 5, который поворачивает рычаг

6, прижимающий деталь 7 к свариваемому узлу 8. После приварки детали 7 к злу 8 пневмоцилиндр 5 возвращает рычаг 6 в исходное положение. Благодаря самоустановке изделия в рабочее положение при

его подаче сокращаются простои и сводится к минимуму время на установку и фиксацию детали под сварку. 4 ил.

1

Изобретение относится к способам установки и фиксации изделий при сварке и может быть использовано при создании устройств для установки и закрепления изделий в механизмах, выполняющих сборочно-сварочные операции.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения длительности цикла подготовки изделия к сварке.

На фиг. показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — деталь, расположение у правого упора, вид сверху; на фиг. 3 — то же, расположение у левого упора; на фиг. 4 вид А на фиг. l.

Устройство для реализации предлагаемого способа содержит ложемент 1 с закрепленными на нем упорами 2 и фиксатором 3, выполненным в виде двуплечего рычага с возможностью поворота вокруг оси 4 в плоскости, параллельной продольной оси ложемента 1. Пневмоцилиндр 5 связан с поворотным рычагом 6, предназначенным для прижима детали 7 к свариваемому узлу 8.

Способ осуществляют следующим образом.

Деталь 7 укладывают на ложемент 1 в зависимости от места ее приварки на узле 8 (справа или слева). При этом положение детали в поперечном направлении ограничивается с одной стороны неподвижным упором 2, а с другой стороны — ограничивающим плечом фиксатора 3. Задняя стенка детали 7 воздействует на подающее плечо фиксатора 3, поворачивая его вокруг оси 4. Таким образом, ограничивающее плечо фиксатора 3 перемещается, обеспечивая поджим детали в сторону неподвижного упора 2.

Окончательно фиксирование детали 7 под сварку происходит после срабатывания иневмоцилиндра 5, который поворачиваег ры382631

2 чаг 6, прижимающий деталь 7 к свариваемому узлу 8.

Базировка детали 7 в направлении подачи к трубе обеспечивается конфигурацией ложемента и положением оси его поворота относительно свариваемого узла 8. Базировка детали 7 в перпендикулярном направлении обеспечивается в двух положениях постоянными упорами 2 и фиксатором 3, причем размеры фиксатора 3 и расстояние до неподвижного упора 2 обеспечивают установку детали 7 между одним из плеч и неподвижным упором 2 с заданной точностью.

Фиксатор 3 обеспечивает без переналадки прижим детали как к правому непод15 вижному упору 2 на ложементе, так и к левому при установке детали со сдвигом вправо или влево. После приварки детали 7 к узлу 8 пневмоцилиндр 5 возвращает рычаг 6 в исходное положение.

Предлагаемый способ позволяет повысить производительность путем сокращения простоев и сведения к минимуму времени на установку и фиксацию детали под сварку.

Формула изобретения

Способ установки и фиксации изделий при сварке. включающий подачу изделия, установку его и фиксацию относительно неподвижного упора посредством двуплечего рычага, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения длительности цикла подготовки изделия к сварке, подачу изделия производят в направлении, перпендикулярном к оси качания двуплечего рычага, а фиксацию осуществляют путем воздействия стенки изделия на одно из плеч двуплечего рычага с одновременным взаимодействием другor () плеча рычага с торцовой поверхностью изделия.!

38263!

Напра& ение псдцчу &manu из. 2 иг.5

ВидА

Фиг 9 (. <>< тини l « . н 1 Крк) к»ни

Р« <н кт <) р . 1, К<) нори н Т< кр«к! !! Il< р« к(рр«кт»р . I. I I ) I <<1

Л<<кнз!Н!! 11 1 и р н,к !! > I I1(; т

))!1!!11П11 <)«т ! .<1ктр<1«ни<1 и )ткр«! ии

I 13(Л5, l<>« êâ;1,,)! :!5, Р<<ун<«лHH н:н>, .< 4

1 I I > < > и < н». «т В с н н О - н О т и Г р << ф и (< « » и < ) 1 н р «,1 н р и я т и <, <,> кк !» р < ) <, i . .l 1 Г> < ) «< ! <<, »<, 4