Стенд для сборки обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике сварки, в частности к устройствам для установки и крепления изделий в положение сварки, и может быть использовано при изготовлении цилиндрических обечаек, корпусов сосудов, изготавливаемых из листового материала. Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение трудоемкости . Свальцованную из листовой заготовки обечайку 9 устанавливают между планшайбами 4. Эксцентриковым фиксатором 6 фиксируют планшайбу 4 относительно стойки 2, а краном 8 емкости 7 соединяют с пневмосистемой. При этом происходит продольное сжатие торцов с калибровкой кромок по ка навкам 5. Благодаря этому обеспечена самоустановка обечайки 9 по оси планшайб 4 и их соосность. Возможно использование одного привода осевого перемещения вместо двух и открыт доступ к стыку обечайки 9. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4137422/25-27 (22) 21.10.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (72) И. Х. Зак, А. С. Ломакин и В. H. Лисохмара (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 539731, кл. В 23 К 37/04, 21.04.75. (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ОБЕЧАЕК (57) Изобретение относится к технике сварки, в частности к устройствам для установки и крепления изделий в положение сварки, и может быть использовано при изготовлении цилиндрических обечаек, корпусов сосудов, изготавливаемых из листо„„SU„„1382632 А1 вого материала. Цель изобретения упрощение конструкции и снижение трудоемкости. Свальцованную из листовой заготовки обечайку 9 устанавливают между планшайбами 4. Эксцентриковым фиксатором 6 фиксируют планшайбу 4 относительно стойки 2, а краном 8 емкости 7 соединяют с пневмосистемой. При этом происходит продольное сжатие торцов с калибровкой кромок по канавкам 5. Благодаря этому обеспечена самоустановка обечайки 9 по оси планшайб 4 и их соосность. Возможно использование одного привода осевого перемещения вместо двух и открыт доступ к стыку обечайки 9. 1 ил.!

382632

Формула изобретения

20 (оставитепь Е Хохрина

Редалтор Л. Козприз Гехред И. Верее Корректор 1. Гlа гай

Заказ 001 11 1 ираж 92! Подписное

Б111111П И Государствегинп о комитета СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственн<>-полиграфипеское п;сдприятие, г Ужгород, уд Проектная,4

Изобретение относится к устройствам для установки и крепления изделий в положении сварки и может быть использовано, например, при изготовлении цилиндрических обечаек корпусов сосудов, изготавливаемых из листового материала.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости стенда.

На чертеже изображен стенд для сборки, разрез (справа от оси в исходном положении, слева от оси в рабочем положении).

На основании стенда жестко закреплена вертикальная стойка 2, на которую свободно посажены плита 3, нижняя и верхняя планшайбы 4, на каждой из которых имеются конусные кольцевые канавки 5 с плоским дном. На верхней планшайбе смонтирован эксцентриковый фиксатор 6. Между плитой 3 и основанием уложены эластичные герметичные емкости 7, соединенные с пневмосистемой трехходовым краном 8.

Сборку обечайки выполняют следующим образом.

Свальцованную из листовой заготовки обечайку 9 устанавливают между нижней и верхней планшайбами 4, центрируя торцовые кромки по направляющим конусным кольцевым канавкам 5, после чего поднимают ручки эксцентриковых фиксаторов 6, приводя их во взаимодействие со стойкой 2 и краном 8, подают сжатый воздух в герметичные эластичные емкости 7. При этом плита 3 с нижней планшайбой 4 и обечайкой 9 движутся вверх, а движение верхней планшайбы тормозится самозажимным эксцентриковым фиксатором 6. При этом происходит продольное сжатие торцов с калибровкой кромок по конусным кольцевым канавкам 5 сближающихся планшайб 4. Продольный стык обечайки скрепляют электроприхватками, после чего поворотом крана 8 герметичные эластичные емкости 7 сообщают с атмосферой, ручки эксцентриковых фиксаторов 6 опускают и обечайку 7 снимают со стенда и передают на сварку.

Таким образом, вертикальное расположение стойки на основании обеспечивает самоустановку обечайки по оси планшайб и соосность планшайб при перемещении вдоль стойки, а наличие самозажимных фиксаторов на верхней планшайбе позволяет использовать один механизм продольного перемещения вместо двух, не требуется также дополнительного приводного механизма вращения планшайб с обечайкой, так как продольный стык обечайки не может быть в вертикальном положении закрыт основанием и в любом положении становится доступным для сварки. Это упрощает устройство и снижает трудоемкость его эксплуатации.

Стенд для сборки обечаек, содержащий основание с узлом крепления обечайки, выполненным в виде планшайб с кольцевыми коническими канавками, установленных соосно с возможностью осевого перемещения, и привод перемещения одной из планшайб с пневмосистемой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости, на основании перпендикулярно его плоскости смонтирована стойка, планшайбы размещены на стойке, при этом вторая планшайба снабжена эксцентриковым фиксатором ее положения относительно стойки, а привод осевого перемещения планшайбы выполнен в виде эластичной герметичной емкости, соединенной с пневмосистемой.