Прижимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1382633 A 1 511 4 В 23 К 37 04, В 23 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4146198/27-27 (22) 04.10.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (72) С. 3. Коврыга (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1204355, кл. В 23 К 37/04, 16.07,84, (54) ПРИЖИМ НОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к технологии сварки, в частности к сборочно-сварочной оснастке, и может быть использовано для закрепления объемных каркасных крупногабаритных изделий. Цель — расширение технологических возможностей. Для прижима детали включают силовой цилиндр 2, шток которого, выдвигаясь, воздействует на прижимной рычаг (P) 3. Поднимаясь, P 3 вначале опирается роликами 5 в блокировочные планки 6, препятствуюшие развороту рычага. P 3 поднимается, перемещая за собой ползун 8 до тех пор, пока подпружиненное коромысло 13 с контактным роликом 14 не дошлет ползун 8 до упора его чеки 11 в направляющую 7. При этом ролики 5 выходят из контакта с блокировочными планками 6, а шток цилиндра 2, продолжая свой ход, разворачивает P 3, осуществляя прижим детали. Разжим детали осуществляется в обратном порядке. Благодаря этому увеличивается высота подъема прижимного рычага при перемещении ползуна, что обеспечивает зажим изделий в большом диапазоне высоты. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1382633

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной оснастке для механизации сборочно-сварочных работ, и может быть использовано для закрепления объемных крупногабаритных каркасных изделий типа оснований кузова автофургона.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения прижима изделий различной высоты.

На фиг. 1 показано прижимное устройство, исходное положение; на фиг. 2— то же, с прижимным рычагом, введенным в ограниченное рабочее пространство изделия; на фиг. 3 — то же, в момент прижатия детали; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6 — вид В на фиг. 1; на фиг. 7 — сечение à — Г на фиг. 6.

Прижимное устройство содержит корпус 1 с закрепленным в нем приводом, выполненным в виде качающегося силового цилиндра 2 без торможения в конце хода поршня (для сокращения его длины) и двумя дросселями (для плавности хода), установленными перед входами в штоковую и поршневую полости силового цилиндра. Шток силового цилиндра шарнирно соединен с плечом двуплечего прижимного рычага 3 посредством оси 4 с размещенными на ней роликами 5.

15

25

На корпусе установлен кронштейн 12 с шарнирно закрепленным в нем коромыслом

13, на одном плече которого установлен контактный ролик 14, поочередно взаимодействующий с лыской ползуна и его торцом, а другое плечо соединено с пружиной 15, закрепленной на корпусе. На корпусе установ55

ЗО

На корпусе закреплены блокировочные планки 6 и цилиндрическая направляющая

7, в которой размещен ползун 8 с упором 9, ограничивающим разворот прижимного рычага в сторону, противоположную зажиму иэделия.

Блокировочные планки установлены с возможностью взаимодействия с роликами при выдвижении штока силового цилиндра. Поверхность взаимодействия планок с роликами параллельна направляющей, при этом длина планок меньше хода полэуна на величину, 40 достаточную для разворота прижимного рычага при полном выдвижении ползуна.

Ползун выполнен в виде штока с продольной лыской (фиг. 5), взаимодействующей с закрепленной на направляющей пластиной 10 для исключения разворота ползуна. На одном конце полэуна шарнирно закреплен прижимной рычаг, а на другом установлена чека 11 для взаимодействия с направляющей при выдвижении полэуна и исключения выхода ползуна из направляющей. лен также упор 16 с возможностью взаимодействия его с полэуном.

Прижимное устройство работает следующим образом.

Для прижима детали к базовой поверхности включают силовой цилиндр 2, шток которого, выдвигаясь, воздействует на прижимной рычаг 3, последний, поднимаясь, опирается роликами 5 в блокировочные планки 6, препятствующие развороту прижимного рычага. Прижимной рычаг поднимается, перемещая за собой ползун 8 (фиг. 1( по лыске которого перекатывается контактный ролик 14 до тех пор, пока он не перекатится на торцовую поверхность ползуна 8.

При этом коромысло 13 разворачивается в кронштейне 12 под воздействием пружины 15 досылает ползун 8 до упора его чеки 11 в направляющую 7 (фиг. 2), при этом ролики 5 выходят иэ контакта с блокировочными планками 6, а шток силового цилиндра 2, продолжая свой ход, разворачивает прижимной рычаг 3, осуществляя прижим детали (фиг. 3).

Для разжима детали шток силового цилиндра 2 совершает обратное движение, при этом прижимной рычаг 3 разворачивается до упора 9 ползуна 8 (фиг. 2).

Затем шток силового цилиндра, продолжая свой ход и преодолевая усилие пружины 15, разворачивает коромысло 13, контактный ролик 14 из торцовой плоскости ползуна 8 перекатывается на плоскость лыски и ползун 8 перемещается до упора своей торцовой плоскостью в упор 16 (фиг. 1).

Величина отвода прижимных элементов зависит от хода силового цилиндра 2 и длины блокировочных планок 6.

Использование предлагаемого прижимного устройства по сравнению с известным позволяет расширять технологические возможности, а также испольэовать прижимное устройство в механизированных поточных линиях для закрепления крупногабаритных объемных каркасных изделий типа основания кузова автофургона, кондукторы для которых устанавливают на небольшой высоте от уровня пола.

Формула изобретения

1. Прижимное устройство, содержащее корпус с направляющей и блокировочными планками, установленный в направляющей ползун, пружину, шарнирно установленный на ползуне двуплечий прижимной рычаг и привод, выполненный в виде силового цилиндра, шток которого шарнирно соединен с прижимным рычагом и снабжен роликами, установленными на оси шарнирного соединения штока с прижимным рычагом с воэможностью взаимодействия с блокировочными планками, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических воэ1382633 можностей путем обеспечения прижима изделий различной высоты, оно снабжено стопором для ползуна, выполненным в виде закрепленного на корпусе коромысла с контактным роликом, при этом пружина закреплена одним концом на корпусе, а другим концом — на коромысле.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что ползун выполнен с продольной лыской для контактного ролика.

3. Устройство по и и. 1 и 2, отличающееся тем, что силовой цилиндр выполнен двухполостным и оснащен дросселями для обеих полостей.

1382633

Фиг

/=Г

Фиг.7

Составитель Е. Крюкова

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 90I jI I Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4