Устройство для прессования крупногабаритных электродных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) А1 а1) 4 В 30 В 11/0?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) "971793/31-27 (2?) 04. 11,85 (46) 23,03.88. Бюл. )) 11 (71) Днепровский электродный завод им.50-летия Советской Украины и Запорожский машиностроительный институт им. R.ß. Чубаря (72) В,В.111ербина, Ю.Л.Большаков, А.Г.Сасин, А.В.Рябушенко, И.Ф.Сухору кон и О.В,Бакута (53) 62 1,777.022 (088,8)

;56) Чалых F..Ô. Технология и оборупование электродных и электроугольных предприятий. — М.: Металлургия, 1972, с.301 — 304, ф. 116. S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ КРУПНОГАБАРИТН11Х ЭЛЕКТРОДНЫХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оснастке для льдавливания пластифицированньх углеграфитовых материалов (УМ), и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных заготовок электродов для цветной металлургии.

Цель — расширение технологических возможностей эа счет обеспечения использования корпуса мундштука для нескольких типоразмеров заготовок и сокращения времени переналадки ° Устройство содержит калибрующую втулку (В) 3, установленную в сквозном отверстии 4, выполненном в дополнительном участке 5 подпрессовочной плиты (П) 6 направляющих 7, установленных на выходе 8 формующей эоны 2. П 6 с

В 3 установлена на каретке 9, снабженной приводом 10 возвратно-поступательного перемещения. При загрузке

УМ в контейнер пресса 11 П 6 перекрывает выход 8, пресс-штемпель перемещается и уплотняет УМ. Затем П 6 перемещается и В 3 устанавливается соосно с формующей зоной 2. УМ выдавпивается через В 3. Для получения изделий другого типоразмера заменяют только В 3. 1 ил.

1382665

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оснастке для выдавливания пластифицированных углеграфитовых материалов, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных заготовок электродов для цветной металлургии.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения использования корпуса мундштука для нескольких типоразмеров заготовок и сокращения времени переналадки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса мундштука 1 с формующей зоной 2, набора калибрующих втулок 3 с разным диаметром, устанавливаемых в сквозном отверстии 4, выполненном на дополнительном участке, 5 подпрессовочной плиты 6. Калибрующая втулка 3 установлена в сквозном отверстии 4 эаподлицо с поверхностью подпрессовочной плиты 6 с воэможностью съема.

Подпрессовочная плита 6 установлена в направляющих 7, выполненных по типу "ласточкиного хвоста" и которые установлены на выходе 8 из формующей зоны 2 и снабжены упором (не показан). Подпрессовочная плита 6 с калибрующей втулкой 3 установлены на каретке 9, снабженной приводом возвратно-поступательного перемещения, например гидроцилиндром 10.

Корпус мундштука 1 закреплен к контейнеру пресса 11, в котором размещен пресс-штемпель (не показан).

Калибрующая втулка 3 жестко фиксируется в сквозном отверстии 4 подпрессовочной плиты 6 при помощи фиксирующих планок 12.

Для обеспечения плавного перехода от формующей зоны 2 к калибрующим втулкам 3, последние выполнены с радиусным эаходным участком.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке углеграфитового материала в контейнер пресса 11 подпрессовочная плита 6 перекрывает выход 8 формующей зоны. Пресс-штемпель перемещается и уплотняет углеграфитовую массу, находящуюся в контейнере пресса 11 и формующей зоне 2, Происходит процесс подпрессовки. Затем подпрессовочная плита 6 перемещается кареткой 9, приводимой в движение гидросокращение цикла подготовительных операций при переналадке пресса, так как при изменении номенклатуры выпускаемых электродов заменяют не весь мундштук, а только калибрующую втулку, а также не осуществляют демонтаж узлов крепления корпуса мундштука при переналадке пресса. Кроме того, данная конструкция устройства позво40 ляет: повысить сменную производительность пресса эа счет сокращения времени на переналадку мундштука при переходе на выпуск изделий другого типоразмера; улучшить условия эксплу45 атации оборудования эа счет исключения демонтажа узлов крепления мундштука; расширить технологические возможности процесса прессования эа счет выполнения устройства в виде

50 двух отдельных частей, что позволяет улучшить условия обогрева калибрующей втулки и корпуса мундштука; снизить брак заготовок по трешинам и расслоениям за счет уменьшения длины корпуса мундштука, в котором происходит подпрессовка углеграфитового материала, т.е ° эа счет установки подпрессовочной плиты на выходе из Аормующей зоны мундштука, что приводит к повышению

30 цилиндром 10, в направляющих 7 до упора. В этом положении калибрующая втулка 3 устанавливается соосно с формующей зоной 2 корпуса мундштука 1, Углеграфитовая масса выдавливается пресс-штемпелем через калибрующую втулку 3 ° После окончания процесса прессования подпрессовочная плита 6 возвращается в исходное положение.

Замена калибрующей втулки осуществляется следующим образом. Калибрующую втулку 3 заменяют беэ вывода подпрессовочной плиты 6 из направляющих 7. При этом каретка 9 перемещается гидроцилиндром 10 и выводит дополнительный участок 5 подпрессовочной плиты 6 с калибрующей втулкой 3 из направляющих 7.Затем откручиваются фиксирующие планки 12 и калибрующая втулка 3 вынимается иэ сквозного отверстия 4 подпрессовочной плиты 6 при помощи пневмоцилиндра или крана (не показан).

Устройство для прессования крупногабаритных электродных заготовок обеспечивает экономию инструментальной стали, необходимой для изготовления набора сменных мундштуков и

1382665 формула и э о б р е т е н и я

Составитель В.Григорьева

Редактор Г.Гербер ТехредЛ.Сердюкова . Корректор С Шекмар

Заказ 1251/13 Тираж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул, Проектная, 4 равноплотности прессуемого материала; сократить производственные площади цеха в 1,2 раза эа счет отказа от набора сменных мундштуков.

Устройство для прессования крупногабаритных электродных заготовок, включающее корпус мундштука с формующей зоной, установленный соосно корпусу мундштука контейнер и размещенную в направляющих подпрессовочную плиту с приводом ее возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси корпуса мундштука, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширение технологических возможно" стей путем обеспечения использования

5 корпуса мундштука для нескольких типоразмеров заготовок и сокращения времени переналадки, оно снабжено набором объемных калибрующих втулок, в подпрессовочной плите выполнен дополнительный участок с отверстием для установки и фиксации калибровочной втулки заподлицо с поверхностью плиты, обращенной к корпусу мундштука, а направляющие для подпрессовочной плиты закреплены на корпусе мундштука со стороны его выходного отверстия.