Устройство для гидравлической выгрузки сыпучих грузов из судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ногру:)очно- )a:fi рузочной технике, а именно к устройствам для выгрузки сыпучих грузов типа несчано-гравийных и дру|их материалов из судов гидромеханизи|К)ван11Ым способом, и позволяет повысить производительность. Устройство содержит подъемную раму 1, на которой посредством сферического шарнира 2 установлен трехсекционный экран 3, несу- Н1ИЙ всасывающие наконечники 4, коллекторы 6 и расположенные с противоположной стороны дополнительные коллекторы для подачи размывочной воды. Боковые секции 1 1 экрана установлены с возможюстью поворота приводом в горизонтальной плоскости. Экран снабжен роликами для взаимодействия с трюмом судна. Устройство устанавливают в трюм судна, поворачивают боковые секции экрана до взаимодействия дополнительных роликов с боковыми стенками судна и в коллекторы 6 подают воду. Через наконечники 4 осуни ств. 1яется забор размытого руза. Экран предотвращает перемещение материала в раз- 1 руженнук) часть судна, а вода, подаваемая через донолнительмые коллекторы в разгруженную часть, поньипает герметичность экрана. 1 3. п. ф-лы, 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 С> 67 60

ЗС (-) ii,.„,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ((, 13

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) У(;ТРОЙ(:ТВО ДЛЯ ГИ,1),РАВ, 1И 1 1 .(. К О Й ВЫГРУЗКИ (. Ы 11 У Ч И Х ГРУЗОВ

ИЗ (.УДОВ (57) Изобретение относится к погрузоч>н>раз(ру:и>иной технике, а именно к устрой«TВНМ для выгрузки сыпучих грузов типа песчано-гравийных и других материалов из с >()to в г и д р о м « х а и и:l и р о в а и 11 ы м с I l o с о б) о м, и позв(>лист повысить производительно(ть.

ЬР 3

Фиг.1 (21) 8984480/27-!1 (22) 27.09.85 (46) 2:).03.88. Бюл. X 11 (7! ) Московский институт инженеров водного транспорта и Управление (.ухонского речного пароходства (72) А. (:. (.тариков, В. М. Камилатов, М. А. Мухин, В. А. Карманов, 11. В. Емельянов и А. И. Алпатов (58) 62! .867.7 (088.8) (56) AHTop«KO«свидетельство С(.(.P

798911, кл. В 65 (i 67/00, 1978.

„„SU„„1382770 А1

Устройство содержит подъемнуlo раму 1, на которой посредством сферического шарнира

2 установлен трехсекционный экран 3, несущий всасывак>щие наконечники 4, коллекторы 6 и расположенные с противоположной стороны дополнительные коллекторы для подачи размывочиой воды. Боковые секции 11 экрана установлены с возможностьк) поворота приводом в горизонтальНоН плоскости..=)кран снабжен роликами для взаимодеиствия с трк>мом сад)(а. Устройство устанавливают в трк)м судна, поворачинак>г боковые секции экрана до взаимо;I(.Йстви>1 )olio пиит(чьных po lHKoH (. ()0Koвы м и ст(. и к<1 ?? ?? ???? ???? (1 ?? ????.l. i(.ktophl 6 llo??????)?? ????????. ?????????? ?????????????????????? 4 ????????????t?????????????? ?????????? ????????????????() ??????????. =Экран lip?????????????????????? il???????????????????? ?????????????????? ????????????????????????> ч;1«ть судна, а вода, по;(аваемая через tc)ll(>. IIIHT«.t t Ilû«коллекторы в разгруженнуlo часTI>, ш>вышает герметичность экрана. 1 з. и. ф-.>ы,, 3 ил

1382770

40

Формула изобретения

Изобретение относится к погрузочноразгрузочной технике, а именно к устройст. вам для выгрузки сыпучих грузов типа песчано-гравийных материалов из судов гидромеханизированным способом.

Цель изобретения — повышение производител ьности.

На фиг. 1 дано устройство для выгру:3ки песчано-гравийных материалов из судов, вид спереди; на фиг. 2 — — то ке, вид сбоку; на фиг. 3 установка боковь х секций.

Устройство содержит подъемную раму 1, на которой на сферическом шарнире 2 установлен трехсекционный экран 3. На экране 3 смонтированы всасывающие наконечники 4, соединенные с трубопроводами 5, коллекторы 6 и дополнительные коллекторы 7 для подачи размывочной воды, размещенные

II@ противоположных сторонах экрана.

Экран дополнительно связан с рамой 1 с помогцью гибких связей 8 и 9. (.вязь 8 исключает поворот экрана назад, а связь 9 за счет заданной слабины обе«печивает возможность поворота экрана вокруг оси, проходящей через шарнир. Все устройство через раму присоединено к ме,анизму 10 подьема. Экран 3 снабжен боковыми секциями I, установленными с возможностью поворота относительно осей 2. Поворот секций 11 и прижим к боковым стенкам 13 трюма осуществляется механизмом 14 поворота.

Экран имел форчу поперечного сечения трюма, причем для обеспечения плотного прилегания к поверхности трюма нижняя и боковые части могуч быпгь снабжены эластичными, например резиновыми уплотнениями. На экране в нижней части установлены ролики 15, опирающиеся при работе устройства на основание 16 трюма разгру жаемого судна. На боковых секциях экрана установлены дополнительные ролики 17 для взаимодейсгвия с боковыми стенками трк>ча судна.

Устройство работает следуюгцим образом.

Перед началом выгрузки материала разгружаемое судно устанавливается к бор гу гидроперегружателячи (не показан) таким образом, чтобы носовая или кормовая части трюма оказались под устройством, находящимся в подняточ положении. Устройство с помощью чеханизма 10 подъема опускается в трюм до взаимодействия роликов 15 с основанием 16 трюча судна.

Заглублению экрана в находящийся в трюме песчано-гравийный чатериал способствуют струи размывочной воды, подаваемой через сопла на коллекторах 6 Ito тру бопроводам

l8 от водяных насосов. После установки экрана на дно трюма боковые секции 1 экрана с помоц ью механизма 14 прижимаются к боковым стенкам трюма до взаимодействия с ними роликов. 17. Установленный на гидроперегружателе грунтовой насос по трубопроводам 5 через всасынак щие наконечники 4 выкачивает смесь воды с грузом из трюма судна. Лля выгрузки груза из всего трюма производится относительное перемещение устройства вдоль трюма или путем протяжки разгружаемого судий относительно гидроперегру жателя. При этом (фиг. 2) устройство перемещается влево относительно основания 16 трюма. Пространство справа от экрана освобождено от выгружаемого материала. Экран, имеющий форму сечения трюма и прилегающий боковыми и нижней частями к его поверхностям, предотвращает перемещение материала из неразгруженной части трюма (впереди экрана) в разгруженную (сзади экрана).

Чтобы предотвратить перетекание материала через случайные зазоры вода по трубопроводам подается через коллекторы 6 в пространство перед экраном, но также через дополнительные коллекторы 7 в разгруженную часть трюма сзади экрана. При этом регулированием работы насосов обеспечивается положение уровня воды за экраном выше, чем перед экраном. В случае наклона разгружаемого судна опирающийся на поверхности трюма экран благодаря,ldpttttpy 2 и гибким связям 9 следует з. наклоном палубы судна, поворачиваясь относительно оси, проходящей через шарнир параллельно продольной оси судна. При случайных поперечных горизонтальных смещеHHtIx разгружаемого судна относительно устройства экран также следует за судном.

Этому же способствуK)l боковые секции 11 экрана, шарнирно смонтированные на центральной части экрана. После выгрузки материала, т. е. после прохождения устройства вдоль всего трюма разгружаемого судна, подача размывочной воды в трюм по трубопроводам 18 и выкачивание смеси по трубопроводу 5 прекращается путем остановки водяного и грунтового насосов. Боковые секции 1! экрана с помощью механизма 14 отжимаются от боковых стенок 13 трюма и все устройство с помощьк) механизма 10 подъема поднимается выше I;Iбаритной высоты трюма разгруженного судна.

I. Устройство для гидравлической выгрузки сыпучих грузов из судов, содержащее подъемную раму, всасывающие наконечники

It размывочные коллекторы, соединенные трубопроводами соответственно с грунтовым и водяным насосами, отличающееся, тем, что, с пельк> повышения производительности, оно снабжено шарнирно смонтированным на раме экраном для взаимодействия с бортами и дном судна, на котором с одной стороны смонтированы указанные наконечники и коллекторы, а с другой дополнительные коллекторы, соединенные посредством трубопроводов с водяным насосом.

1382770

1б фиг.5 (.оставитель Н . Iекультр

Редактор Г Волкова Гехред И. Верее Корректор <1 11атай

Лака < Ч()6, 18 Тираж 787 11одписное

ВНИИ11И Гос1дарственного комитета ГГ(:Р по делам изобретений и откр<ятий

1 I;3035, .Москва, Ж--35, Раугпская наб., д. 4<5

11роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у.< 11роектн;<я, 4

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что экран состоит из по меньшей мере трех шарнирно соединенных с возможностью поворота в горизонтальной плоскости приводом секций, на средней из которых установлены ролики для взаимодействия с дном судна, а на крайних -- дополнительные ролики для взаимодействия с бортами.