Способ определения эффективности защиты подводной поверхности от обрастания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии защиты подводных поверхностей от морского обрастания. Целью изобретения является повышение скорости определения . Способ заключается в сравнении величины измеренной замедленной флуоресценции смьшов диатомовых водорослей с пластин-образцов трех видов: контрольной, не защищенной покрытием, защищенной эталонным покрытием и защищенной испытуемым покрытием после экспонирования их в течение 5-JO дней в природной воде. Перед измерением смывы выдерживаются в темноте в течение времени темновой адаптации. Способ позволяет получить достоверную оценку эффективности защиты поверхности от обрастания за 5-10 дней (по способу-прототипу - за 2-6 мес.) 1 табл. «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1382851

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;..

Н Д ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 402660)/3)-13 (22) 22.0).86 (46) 23 03 88. Бюл. ¹ 11 (» ) Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного научного центра АН СССР (72) С.П. Захарков, Д.Н.Маторин и Б.Б.Чернов (53) 582 ° 26(088.8) (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ПОДВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТ

ОБРАСТАНИЯ (57) Изобретение относится к технологии защиты подводных поверхностей от морского обрастания. Целью изобретения является повышение скорости оп 50 4 С 12 q 1/18, С )2 N l/12 ределения. Способ заключается в сравнении величины измеренной замедленной флуоресценции смывов диатомовых водорослей с пластин-образцов трех видов: контрольной, не защищенной покрытием, защищенной эталонным покрытием и защищенной испытуемым покрытием после экспонирования их в течение 5-10 дней в природной воде.

Перед измерением смывы выдерживаются . в темноте в течение времени темновой адаптации. Способ позволяет получить достоверную оценку эффективности за" щиты поверхности от обрастания за

5-10 дней (по способу-прототипуза 2-6 мес.) l табл.

1382851

Изобретение относится к области технологии защиты подвижных поверхностей от морского обрастания, Целью изобретения является повыше5 ние скорости определения эффективности защиты.

Способ основан на измерении замедленной флуоресценции диатомовых водо- рослей, взятых с обрастающей поверхности. Диатомовые водоросли появляют-! ся на поверхности вслед за бактериями в первые 2-3 дня в течение неде2 ли количество их на 1 см поверхности достигает нескольких тысяч. 15 !

Для достоверности замеряемой замедленной флуоренции необходимо, чтобы соотношение сигнал/шум составляло не 100. Проведенные эксперименты показывают, что такое соотношение на- 20 чинает соблюдаться с пятого дня обрастания. С учетом вариации концентрации диатомей и скорости их размножения в различных водоемах срок выдер-! живания исследуемых образцов в воде 25 необхоДийо увеличить до 10 дн, Выдер живание более )О дн. не имеет смысла, так как увеличивает время испытания, не повышая достоверности, Зависимость замедленной флуорес- 30 ценции смывов с образца обрастания в зависимости от длительности обрастания (собственный шум установки

0,2 отн.ед.) показана в таблице.

Пример. Три образца площадью

2,0х5 см, изготовленных из стекла, один из которых защищен от обрастания свинцовым суриком, второй — исследуемым покрытием морской необрастающей краской ХВ-53, третий не за- 40 щищен от обрастания, помещают в морскую воду и выдерживают 7 дн.

После экспонирования в течение

7 дн. производят смыв микроводорослей с поверхности каждого образца. 45

Смыв производят жесткой кисточкой в объем отфильтрованной морской воды, равный объему кюветы фосфороскопа. (15 мл), После каждого смыва прове"

pHl0T чистоту кисточки, прополаскивая 50 ее в таком же объеме морской профильтрованной воды. Каждый полученный смыв выдерживают в темноте в течение

15 мин — время темновой адаптации диатомовых водорослей.

Время темновой адаптации — время, в течение которого реакционные центры I-йи II-й фотосистем переходят в открытое" состояние„О темновой

По смывам с образца:

Контрольный незащищенный 108

Защищенный свинцовым суриком 53

Защищенный исследуемым покрытием ХВ-53 0 5

По смывам с кисточки: !

После контрольного не защищенного образца

После защищенного свинцовым суриком 0

После защищенного исследуемым покрытием ХВ-53 0

Приведенные результаты отражают сравнительную величину обрастаниянаибольшая на контрольном образце, меньшая на свинцово-суриковом покрытии и наименьшая на покрытии ХВ-53, что говорит о наибольшей эффективности защитного покрытия ХВ-53.

То же соотношение демонстрирует и известный способ, однако он требует длительного экспонирования образцов (2- до 6 мес, ), 0 5 адаптации свидетельствует постепенное увеличение высоты вспьппки с удлинением времени пребывания водорослей в темноте. После выдерживания водорослей в течение времени темновой адаптации все реакционные центры переходят в восстановленное состояние, и поэтому амплитуда замедленной фпуоресценции больше не увеличивается, Для одноклеточных водорослей, к которым относятся диатомовые„ характерное время темновой адаптации 1015 мин.

Однако время темновой адаптации находится в зависимости от видовой принадлежности диатомовых водорослей и параметров окружающей среды (температура, освещенность и т,д,), поэтому пределы колеблются и могут выходить за указанные величины времени, Определение времени темновой адаптации в каждом отдельном случае позволяет по интенсивности замедленной флуоресценции точнее определять концентрацию диатомовых водорослей, так как это обеспечит полное "открытие" реакционных центров в каждом случае.

После выдерживания в темноте производят регистрацию интенсивности замедляемой флуоресценции в каждом смыве, Интенсивность замедленной флуоресценции, отн.ед.:

138285) ТЧ Ч ГГ ГГГ

Замедленная флуоресценция, отн ед, 1 2 8 23 51 95 160 175 387

Соотношение сигнал/шум 5 10 40 115 255 475 800 875 1935

Составитель И.Марченко

Техред Л.Олийнык Корректор H.ЗРдейи

Редактор Н.Гунько

Заказ 1263/22 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул;Проектная,4

Формула и з о б р е т е н и я

Способ определения эффективности защиты подводной поверхности от об5 растания, включающий экспонирование в природных водах равных образцов трех видов не защищенного от обрастания, защищенного эталонным покрытием,и защищенногоисследуемым покры íeì> и определение эффективности защиты путем сравнения характеристики обрастания образцов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения скорости определения, экспониро" ванне проводят в течение 5-10 дней, после чего осуществляют смывы с поверхности образцов, полученные смывы выдерживают в темноте, а в качестве характеристики обрастания используют замедленную фпуоресценцию смывов.