Шлаковый ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве металла. Целью изобретения является снижение трудовых и энергетических затрат за счет самопроизвольного отделения металла от шлака. При попадании в шлаковый ковш вместе со шлаком металла последний, в силу большей плотности, скапливается в нижней части корпуса. Напряжения , возникаюш е при усадке шлака и металла, направлены в противоположные по вертикали стороны, в результате чего происходит самопроизвольный отрыв шлака от металла по границе раздела. Использование изобретения позволяет резко снизить трудовые и энергетические затраты на сбор и возврат металлоотходов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1382853 А1 (51)4 С 21 В 3/10 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:3

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2)) 4065068/?3-0? (22) 30.04.86 (46) 23,03.88. Вюл.¹ 11 (72) Л.В.Корчин, М.М.Кудрявцев, M.Ê.Çàêàìàðêèí, JI.Ì.Âåðòåïà, М.EI.Îëüõîâèêîâ, А.Ахметчин, В.Н.Доморадский, H.M.Ðÿá÷èêîâ и В.М.Шатов (53) 669.162.?66.452(088.8) (56) Патент Великобритании № 1593397, кл. С 21 В 3/10, 1981. (54) МЛАКОВЬ1Й КОВШ (57) Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве металла. Целью изобретения является снижение трудовых и энергетических затрат за счет самопроизвольного отделения металла от шлака. При попадании в шлаковый ковш вместе со шлаком металла последний, в силу большей плотности, скапливается в нижней части корпуса. Напряжения, возникающие при усадке шлака и металла, направлены в противоположные по вертикали стороны, в результа те чего происходит самопроизвольный отрыв шлака от металла по границе раздела. Использование изобретения позволяет резко снизить трудовые и энергетические затраты на сбор и возврат металлоотходов. 1 ил.

1382853 плоскости разъема.

Составитель Г.1цепелев

Редактор Н.Гунько Техред Л.Олийнык Корректор И.Эрдейи

Заказ 1263/22

Тираж 545 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве металла.

Целью изобретения является сниже5 ние трудовых и энергетических затрат за счет самопроизвольного отделения металла от шлака.

На чертеже представлен ковш, продольное сечение. 10 шлаковый ковш состоит из верхней части 1 корпуса и нижней части 2

, корпуса, установленной на земляной, песчаный настил 3 или металлическую плиту 4 с футеровкой 5. Верхняя 1 и нижняя 2 части корпуса расширяются от плоскости 6 разъема и имеют цапфы

7и8.

При попадании в шлаковый ковш вместе со шлаком металла последний, 20 в силу большей плотности, скапливается в нижней части 2 корпуса. Напряжения, возникающие при усадке шлака и металла, направлены в противоположные по вертикали стороны. В связи с этим происходит самопроизвольный разрыв шлака и отрыв его от металла по границе раздела.

Использование изобретения позволит резко снизить трудовые и энергетические затраты на сбор и возврат металлоотходов. формула изобретения шлаковый ковш, содержащий корпус с отъемным днищем в виде футерованной металлической плиты, о т Л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения трудовых и энергетических затрат на сбор и возврат металлоотходов, корпус ковша выполнен разъемным в го" ризонтальной.плоскости, а верхняя и нижняя части его †. с расширением от