Сеточная часть бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бумагоделательным машинам и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной и химической промышленности. Цель изобретения - снижение износа сеток и уменьшение энергозатрат. Сеточная часть содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 бесконечные сетки и участок совместного движения, образованный . ... сетками. Он опирается на криволинейную рабочую поверхность формующего башмака, выполненную в виде ленты 3, движущейся совместно с сетками по несущим роликам 4. Движение ленты 3 осуществляется за счет трения, создаваемого силой натяжения сеток между поверхностью ленты и поверхностью сетки 2, несущей бумажное полотно 7. Бесконечная лента может быть выполнена перфорированной. При этом вода из зоны обезвоживания уносится лентой и выбрасывается центробежной силой в корыта 5 и 6. Поверхность формующего башмака может быть выполнена перфорированной. При этом вода из зоны обезвоживания уносится лентой и выбрасывается центробежной силой в корыта 5 и 6. В зависимости от свойств бумажной массы и от скорости сетки длина участка совместного движения сеток меняется посредством перемещения роликов 4 в вертикальной я/или горизонтальной плоскостях, длину зоны обезвоживания можно регулировать перемещением сетковедущего ролика 8. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1382889 А 1

Ш4 0 21 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ з,,-:

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Eloge„:. Т. „. (21) 4137322/29-12 (22) 20.10.86 (46) 23.03.88. Бюл. 11 ll (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудова" ния для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Ю.М.Поздняков, И.Д.Кугушев, А.Г.Андреев и А.В.Александров (53) 676.2.052.6(088.8) (56) Патент Англии Ф 1346385, кл. D 21 F 1/00, 1970.

Патент США У 4523978, кл. D 21 F 1/36, 1985. (54) СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к бумагоделательным машинам и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

Цель изобретения — снижение износа сеток и уменьшение энергозатрат. Сеточная часть содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 бесконечные сетки и участок совместного движения, образованный сетками. Он опирается на криволинейную рабочую поверхность формующего башмака, выполненную в виде ленты

3, движущейся совместно с сетками по несущим роликам 4. Движение ленты

3 осуществляется за счет трения, создаваемого силой натяжения сеток между поверхностью ленты и поверхностью сетки 2, несущей бумажное полотно 7.

Бесконечная лента может быть выполнена перфорированной. При этом вода из зоны обезвоживания уносится лентой и выбрасывается центробежной силой в корыта 5 и 6. Поверхность формующего башмака может быть выполнена перфорированной. При этом вода из зоны обезвоживания уносится лентой и выбрасывается центробежной силой в корыта 5 и 6. B зависимости от свойств бумажной массы и от скорости сетки длина участка совместного движения сеток меняется посредством перемещения роликов 4 в вертикальной я/или горизонтальной плоскостях, длину зоны обезвоживания можно регулировать перемещением сетковедущего ролика 8. 2 э.п. ф-лы, 1 ил.

1382889

Изобретение относится к бумагоделательному оборудованию и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

Цель изобретения — снижение износа сеток и уменьшение энергозатрат.

На чертеже изображена сеточная часть, общий вид.

Сеточная часть содержит верхнюю

1 и нижнюю 2 сетки, формующий башмак, рабочая поверхность которого выпол; нена в виде ленты 3, огибающей несу1 щие ролики 4, установленные с возмож;ностью перемещения в вертикальной ! ! и/или горизонтальной плоскости. Лен та может иметь отверстия перфорации.

На выходе из рабочей зоны башмака расположено средство для приема во- . ды. Над верхней сеткой 1 это корыто 20

5, а под нижней сеткой 2 это корыто

6. Между верхней и нижней сетками находится формуемое полотно 7. Сетковедующий валик 8 верхней сетки имеет воэможность перемещения в вертикальном направлении.

Устройство работает следующим образом.

Бумажная масса иэ напускного устройства (не показано) подается на плоский участок движущейся нижней сетки,2, на котором подвергается предварительному обезвоживанию и подводится в клин, образованный двумя сетками 1 и 2, опирающимися на криво- 35 линейную рабочую поверхность формующего башмака, выполненную в виде бесконечной ленты, движущейся совместно с сетками по несущим роликам 4. Движение осуществляется за счет трения, 40 создаваемого силой натяжения сеток, между поверхностью ленты и поверхностью сетки 2. Таким образом исключается контакт сетки 2 с неподвижной поверхностью формующего башмака, что 4 присуще конструкциям с неподвижной поверхностью формующего башмака.

Обезвоживание массы происходит в сторону верхней сетки I эа счет действия центробежных снл и силы, создаваемой натяжением верхней сетки которая увеличивается с уменьшением радиуса R кривизны поверхности башмака. Вода, удаляемая из бумажной массы, попадает в корыто 5 и отводит-55 ся в подсеточную ванну. В сторону нижней сетки (в случае перфорированной поверхности формующего башмака) вода удаляется эа счет давления, создаваемого силой натяжения сеток, и разрежения, возникающего в зоне между движущейся совместно с сетками нижней поверхностью ленты башмака и вращающимися роликами 4. Вода из зоны обезвоживания уносится перфорацией ленты и выбрасывается центробежной силой в корыто 6. В зависимости от свойств бумажной массы и от скорости сетки длина рабочего участка башмака 1 имеет воэможность меняться посредством перемещения роликов 4.

Оптимальный режим и интенсификация обезвоживания достигаются путем изменения радиуса поверхности кривизны формующего башмака, осуществляемого перемещением роликов 4 и сетковедущего вала 8.

Устройство за счет отсутствия трущихся поверхностей сетки и башмака позволяет снизить энергетические затраты в сеточной части бумагоделательной машины увеличить производи) тельность сеточной части за счет увеличения длины эоны обезвоживания и интенсифицировать процесс обезвоживания за счет изменения в широком диапазоне радиуса криволинейной поверхности башмака.

Кроме того, устройство позволяет увеличить срок службы сеток.

Формула изобретения

1.Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая верхнюю и нижнюю бесконечные сетки, имеющие участок совместного движения, в начале которого по ходу движения сеток установлен формующий башмак с рабочей поверхностью и средством для приема воды, отличающаяся тем, что, с целью снижения износа сеток и уменьшения энергозатрат, рабочая поверхность башмака выполнена в виде бесконечной ленты, установленной на несущих роликах.

2.Сеточная часть по п.l, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования процесса обезвоживания, несущие ролики установлены с возможностью перемещения в вертикальной и/или горизонтальной плоскости.

З.Сеточная часть по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что бесконечная лента выполнена перфорированной.