Устройство для продольной резки рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к резке рулонных материалов, преимущественно бумаги, и позволяет повысить производительность процесса резки за счет увеличения скорости размотки рулона. После закрепления полосы рулона на намоточном валу, последний начинает вращаться, опорные ролики держателя при зтом катятся по верхней образующей бобин, а нож скользит по намотанной полосе, разрезая ее. Момент вращения вследствие постоянного контакта нижней образующей бобин с верхней образующей рулона передается рулону, которьш вращается синхронно намоточному валу. II ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН!

5и4P 21 G 9/00, В 26 P !/!4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !3

Н Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3642961/29-!2 (22) 10.06.83 (46) 23.03.88. Бюл. Ф 11 (75) Н.И.Максимов и Х.А.Акчурин (53) 676.2.053.8(088.8) (56) Бумагоделательное оборудование.

Каталог, М, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1973, с. 210-212. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ

РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к резке рулонных материалов, преимущественно бумаги, и позволяет повысить про„.80„„382891 А 1 изводительность процесса резки эа счет увеличения скорости размотки рулона. После закрепления полосы рулона на намоточном валу, последний начинает вращаться, опорные ролики держателя при этом катятся по верхней образующей бобин, а нож скользит по намотанной полосе, разрезая ее.

Момент вращения вследствие постоянного контакта нижней образующей бобин с верхней образующей рулона передается рулону, который вращается синхронно намоточному валу. 1! ил.

1382891

Изобретение относится к резке рулонных материалов, преимущественно бумаги.

Цель изобретения — повышение производительности процесса резки за счет увеличения скорости раэмотки рулона.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — то 1О же, вид сверху; на фиг.3 и 4 — то же, с механизмом подъема намоточного вала; на фиг.5 — вид А на фиг.l; на фиг.6 - разрез Е-Б на фиг.l и 3; на фиг.7 - вид В на фиг.l и 3; на фиг.8 вид Г на фиг.7; на фиг.9 — разрез

Д-Д на фиг.5; на фиг.10 — разрез Е-Е на фиг.9; на фиг.! 1 - разрез Ж Ж на фиг.l и 3.

Устройство состоит из станины 1 20 (фиг.l и 2}, намоточного вала 2, рамного держателя 3 ножей продольной резки и шарнирно укрепленного на станине электродвигателя 4. Тяги 5 соединяют основания станины 1, а стойки 6 укреплены на основаниях с зазором, в котором размещены с возможностью свободного перемещения по нему вал

2 и держатель 3, Верхние концы стоек соединены тягой 7, выполненной нз двух стяжек 8, например, уголкового профиля (фиг.2), соединенных пластинами 9, укрепленными на отгибах (фиг.l) с образованием между стяжками паза, обеспечивающего свободный 35 проход между ними ползунов 18 рамного держателя 3. На стойках 6 укреплены кронштейны 10, на которых с помощью вала и конусов 11 устанавливают рулон 12. С кронштейном 13, же- 40 стко соединенным со станиной, например с основанием, шарнирно соединена платформа 14 с установленным на ней электродвигателем, снабженным шкивом !

5 на валу, от которого вращение на 45 шкив 15 намоточного вала передается посредством ремня 16. Намоточный вал

2 выполнен с продольным пазом для закрепления на нем разрезаемой полосы с помощью стержня .17. Боковые ползуны 18 отгибами контактируя с торцами стоек (фиг.2 и ll) обеспечивают четкую фиксацию ножей в заданном положении. Ползуны 18 соединены верхней тягой 3 (фиг.l и 2), на которой закреплены в требуемом положении в зависимости от необходимой ширины бобины верхние концы опорных рычагов

19 и нижней тягой 20 с установленными на ней и свободно вращающимися опорными ролнкамн 21, выполненными с пазом, в котором размещены концы лезвия 23, укрепленные на кронштейнах

2?, прямом и угловом. Ножи закреплены винтом в пазу прямого кронштейна 22, закрепленного винтом в пазу углового кронштейна 22, также винтом 33 соединенного с опорным рычагом 19 (фиг.5) .

Верхняя тяга станины может быть снабжена подъемным механизмом, для чего тягу выполняют иэ двух отрезков стержня 24, соединенных с центральным кронштейном 25 (фиг ° 3 и 4), на котором укреплен барабан 26 с рычагом 27 и ручкой 28 на одном конце оси барабана. Вторые концы стержней 24 соединены с концевыми кронштейнами 29, снабженными роликами 30, через которые переброшены концы троса 31, закрепленного серединой на барабане, а концы снабжены крюками 32 для зацепления за концы намоточного вала. Для фиксации намоточного вала и держателя (и бобин) в верхнем положении на центральном кронштейне 25 шарнирно укреплена пластина 34, а один из дисков барабана снабжен зубьями. На одной из стоек 6 станины укреплены фиксирующие штифты 35 (фиг;1), на которых устанавливают фиксирующий вал 2 от осевых перемещений пластины 36 (фнг.9) посредством отверстий

37 на пластине (фнг.5) °

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Для резки рулона вал рулонный с конусами ll снимают с кронштейнов 10, сместив фиксирующую пластину 36 до совпадения больших отверстий 37 ее с головками штифтов 35, вытаскивают намоточный вал из пазов стоек 6, а держатель ножей поднимают и фиксируют в верхнем положении отдельно или совместно с намоточным валом 2 (если станина снабжена механизмом подъема, в этом случае намоточный вал с машины можно не снимать). Выбив из втулки 38 рулона пробки деревянные (фиг.10), снимают с рулонного вала один конус 11 н вставляют вал во втулку рулона 38, затем одевают конус на вал,. выставляя при этом вал в среднее положение по длине относительно рулона и фиксируя вал конусами li от смещения и проворачивая относительно его с помощью винтов и резьбовых отверстий в конусах. Далее рулон с валом любым изве1382891 стным способом устаиавливают на кронштейны 10 станины (фиг.1). После этого намоточный вал 2 вставляют в пазы стоек 6, располагая шкив 15 его на стороне, с которой располагается электродвигатель 4 со шкивом 15, а образующую вала располагают на образующей рулона 12. Далее конец полосы с рулона оборачивают вокруг намоточного вала 2 и вставив стержень !7 в продольный паз намоточного вала 2 делают 3-4 оборота намоточного вала, удерживая от выпадения из паза вала стержень 17. Перед закреплением поло- !5 сы на намоточном валу фиксируют вал от осевых перемещений с помощью фиксирующей пластины 36 (фиг.l), для чего фиксирующая ее сторона размеща-. ется в поперечном пазу вала и через 2р бол шие отверстия пластина устанавливается на штифты 35 и фиксируется на них сдвигом пластины до расположения на штифтах маленьких отверстий пластины. 25

После закрепления полосы рулона на намоточном валу и фиксации его от осевых перемещений пластиной держатель 3 ножей опускается до упора его опорных роликов 21 в образующую бо- 3р бин,ослабив винт, крепящий опорный рычаг !9 на верхней тяге держателя 3, выставляют работающий нож в то положение на держателе, в котором он разрезает полосу на бобины требуемой длины. Остальные ножи смещаются за пределы бобин, где они находятся до окончания процесса резки. Два из них могут быть выставлены на краях бобин для придания большей устойчивости 4О рамному держателю, при этом ножи их выведены должны быть из контакта с полосой. Нож работающего рычага устанавливается на необходимую глубину врезания путем смещения углового 45 кронштейна 22 по опорному рычагу 19 (фиг.6-8), для чего необходимо отпус-. тить винт 33 или путем разворота прямого кронштейна 22 или разворота лезвия 23 в пазу кронштейна 22.

После выставления работающего ножа на требуемый размер бобин снятый при снятии намоточного вала со станины ремень надевают на шкив 15 наматочного вала и, слегка приподняв платформу с двигателем 4, надевают ремень и на шкив 15 двигателя, опускают платформу и включают двигатель.

Намоточный вал 2 начинает вращаться, опорные ролики держателя при этом катятся по верхней образующей бобин, а нож скользит по намотанной полосе разрезая ее. Момент вращения вследствие постоянного контакта нижней образующей бобин с верхней образующей рулона 12 передается рулону, который вращается синхронно намоточному валу.

При достижении бобинами требуемого диаметра двигатель выключают, снимают фиксирующую пластину 36, поднимают один конец намоточного вала и отрывают полосу от бобин. Затем стержень

17 вытаскивают из паза намоточного вала, выводят один конец намоточного вала из паза стойки и снимают бобины с намоточного вала.

После этого намоточный вал вновь устанавливают на рулон и цикл повторяют до полной разрезки рулона на бобины.

Формула и з обретения

Устройство для продольной резки рулонных материалов, преимущественно бумаги, включающее станину, выполненную из жестко соединенных между собой основания и боковых стоек с установленными в них намоточным валом для бобин и рамным держателем с ножами продольной резки, и рулонный вал с рулонодержателями, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса резки за счет увеличения скорости размотки рулона, намоточный и рулонный валы расположены в одной вертикальной плоскости один над другим с возможностью обеспечения контактирования соответственно верхней образующей рулона с нижней образующей бобин с ножами продольной резки.

1382891

А! 38289!

28 272635 я

1382891

Составитель И.Карандеева

Техред М.Дидык Корректор Л.Пилипенко

Редактор Л.Зайцева

Заказ 1266/24 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4