Электронагревательный прибор для жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138292

Класс 214, Зо2

ОПИСАНИК ИЗОБРКт

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 98

В. Ф. Сидоров, Н. А. Быков, Д. В. Жуковский и Ф. С. Чернышов

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 3 августа 1960 r. за № 676642/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1961 к.

Существующие электронагревательные приборы для различных жидких продуктов несовершенны и весьма ограниченного применения.

Описываемый электронагревательный прибор, выполненный в виде цилиндрического сосуда с двумя стенками, снабженного герметично закрывающейся крышкой и расположенными внутри его электронагревательными элементами, является универсальным и обладает рядом преимуществ в сравнении с существующими. Он может быть применен для приготовления кипятка и кофе, а также в качестве охладителя и термоса, В нем использован съемный стакан для сухого льда, взаимозаменяемый с приспособлением для варки кофе.

Указанное отличие является полезным, поскольку оно придает прибору универсальность. Он прост в эксплуатации, удобен при снятии и установке в гнезда стеллажа, допускает мойку всех частей погружением их в бак, обладает высокой коррозионной стойкостью и пожаробезопасен

На фиг. 1 изображен электронагревательный прибор в разрезе; на фиг. 2 показан вид сбоку.

Рассматриваемый электронагревательный прибор состоит из бачка 1 теплоизолированной герметичной большой крышки 2, малой крышки 3. тру.бчатого электронагревателя (ТЭН) 4, кофейницы 5, стакана для с,хогс льда б, крана 7, установки термоконтактора (ТК-1) 8, гайки 9, замка 10, штепсельного разъема 11, гайки ТЭН 12.

Бачок выполнен с двойными стенками, между которыми находится воздушная прослойка, методом роликовой и точечыой сварки. В нижней части передней панели бачка установлен кран нажимного типа 7. В верхней части бачка на передней и задней панелях укреплены два замка патефонного типа 10 для крепления большой крышки 2.

В этой крышке смонтирована вся электрическая часть электронагревательного ппибора. На задней стенке крышки смонтирован штепсельный разъем ll, Снизу крепится трубчатый электронагреватель 4, Для

=-.àìåê,I его в случае выхода из строя достаточно отвернуть две гайки 12