Способ переработки кубового остатка производства жирных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 234 4

¹ 138306

agypg,-, „, т=хщ,„, БИБАБО гг„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа Л0 111

В. И. Бабаев, Д. М. Боляновский и И. E. Русинов

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КУБОВОГО ОСТАТКА ПРОИЗВОДСТВА

ЖИРНЫХ КИСЛОТ

Заявлено 26 мая 1960 r. за № 667982/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

По действующей технологии производства синтетических жирных кислот каталитическим окислением парафина кислородом воздуха, кроме целевых продуктов, жирных кислот C5 — C6> C7 — C9i C10 — C16 и

С17 — C20r образуется до 20 /о побочного продукта — кубового остатка.

Кубовый остаток обладает кислотным числом 100 — 115 мг КОН и состоит из 70 — 800/o высокомолекулярных кислот с числом углеродных атомов больше 20, неокисленных углеводородов и небольшого количества некоторых других кислородсодержащих соединений. В настоящее время этот кубовый остаток не находит применения.

Предложен новый способ каталитического окисления описанного кубового остатка в смеси с исходным парафином и неомыляемыми; окисление кубового остатка по новому способу обеспечивает гладкое протекание процесса в полное превращение кубового остатка в жирные кислоты с числом углеродных атомов от 7 до 20.

Пример. Обычным методом замешивают с катализатором Мп02—

27 — ЗЗ /о свежего парафина и бΠ— 70/о возвратного парафина. Приготовленную смесь загружают в окислительную колонну, подают на окисление воздух и вслед за этим в колонну дополнительно загружают 5 — 10% кубового остатка. При обычном режиме ведут процесс окисления до кислотного числа 70 — 80 мг КОН. При этом образуется окисленный продукт, который по содержанию жирных кислот и качественным показателям не отличается от окисленного продукта, получаемого без участия кубового остатка.

Для сравнения в таблицах 1 и 2 приводим качественные показатели продукта окисления в производственных условиях с кубовым остатком и без него и соответствующую характеристику смешанных жирных кислот.

Как показали лабораторные опыты, высокомолекулярные жирные кислоты кубового остатка в процессе окисления претерпевают последующее окислительное расщепление с образованием кислот, содержащих