Рамочный улей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 h, «9 (- 4 р

М 13831

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рамочного улья.

Е патенту В. И. Портных, заявленному 20 марта 1929 года (заяв. свид. М 43084) О выдаче патента опубликовано 81 нарта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 нарта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства рамочного улья со съемной крышей, двойным дном (из которых одно глухое) и с окнами в боковых стенках. В указанном улье, в целях увеличения объема последнего, летом по бокам вреыенно могут быть открыты складные флигели, предназначаемые как для склада пчелами меда, так п для вывода. пчелиных маток.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаеыого улья с раскрытыми флигелями; фпг. 2— горизонтальный разрез его же; фиг. 8— вид улья сбоку.

Указанный улей, в основном, состоит из центрального корпуса 15 (фиг. 1 и 2) и двух складных флигелей 16,16, отделенных от первого боковыыи стенкамп 2,2 с вырезанными в них окнами 12,12, в зависимости от надобности, прикрывающимися плн глухою задвижкой, нли ганеыановской решеткой, пли непропускающей пчел сеткой.

На некотором расстоянии от боковых стенок 2 центрального корпуса улья, r торцам продольных стенок 1,1 шарнирно прикреплены створки 3,3 попарно с каждой стороны. Для образования флигеля каждая пара створок раскрывается, составляя как-бы продолжение продольных сторон 1,1, и скрепляется между собою съемныыи стенками 1,1 центрального корпуса, снабженными для этой цели пазами 14,14, в которые входят концы створок 3,3.

В сложенном виде створки 3,8 представляют собой как-бы вторые боковые стенки центрального корпуса: съемные же стенки

1,I в этом случае закладываются обратно между планкаыи 11.11 (фиг. 2 и 8). Центральный корпус имеет обыкновенный леток 7 (фпг. 1) с соответствующей щелью на сеъмной стенке 1 . Каждый флигель имеет два летка: один 7 в створке 3, другой в стенке 1 (внизу); тот или иной леток открывается в зависимости от того, для какой дели образован флигель: является ли он продолжением центрального корпуса или должен быть совсем от него изолирован (как напр. для посадки натурального роя или для отводки искусственного; при пспользоьании его в качестве нуклеуса для вывода маток и т. д.). Пол улья зимой — двойной. Верхний (внутренний) пол — постоянный — прибит к центральному корпусу, а нижний (раздвижной) состоит из двух равных половин, 6,6, выдвигающихся в стороны для образования полов во флигелях. Поверх флигелей ставится простая скатная досчатая крыша 4,4 (фиг. 1 и 3), покрытая железныы листом, как и остальная крыша улья. Крьппи флигелей в зимнее время хранятся отдельно от улья, если в флигелях не оставлены на зиму пчелы.

Пространства, образуемые между стенками

2,2 и створом 8,3, заполняются на зиму утепляющп материалом, также как надрамочнее пространство центрального корпуса

Предмет патента.

4 ИГЗ

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. и боковых флигелей, если в последних остаются пчелы.

1. Рамочный улей со съемной крышей и двойным дном, из которых одно глухое и с окнами в боковых стенках, отличающийся тем, что оба его бока снабжены подъемными досками для соединения со складными флигелями.

2. Форма выполнения. означенного в п. 1 улья, отличающаяся тем, что боковые стенки флигелей образованы из складных на шарнирах створок З,З, образующих в сложенном виде вторые боковые стенки 8 центрального корпуса улья (фиг. 2) и скрепляемых с противною боковою стенкою 1 (фиг, 1и 2).

3. Форма выполнения означенного в п. 1 улья, отличающаяся тем, что нижний пол центрального корпуса, составляемый из двух половин 6,6, сделан подвижным.