Способ комбинированного порционного многокомпонентного дозирования сыпучих,липких и вязких материалов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при автоматической загрузке и разгрузке взвешиваемых доз грузов, подаваемых механическими питателями. Цель изобретения - повышение точности дозирования . В бункере 1 дозатора симметрично его стенкам размещен распределитель 6 потока сьшучих материалов, вьшолненный в виде многогранной пирамиды . Грани пирамиды наклонены к горизонтальной плоскости под углами, превышающими углы естественного откоса дозируемых сыпучих материалов. Подаваемые в бункер 1 сьтучие материалы гранями распределителя 6 рассыпаются по периферии бункера, в центре которого образуют примерно равное по объему порций липкого и вязкого .материалов воронкообразное углубление . При этом под распределителем 6 потока сыпучих материалов в отверстии в грузоподъемном бункере установлен шнековый питатель 9. В углубление подается заданная по массе порция липкого и вязкого материщ га 15. Доза, материала вьздается через выпускной затвор 3. 2 с.п. ф-лы, 2 ил. , Ь о) ш (Л 00 00 00 4 Фиг.}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (11 4 G 01 С 13(08 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ж 1 =,-,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3922849/24-10 (22) 28.06.85 (46) 23.03.88. Бюл. Р 11 (71) Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта и Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Министерства автодорог КаэССР (72) В.С.Бочаров, Б.С.Марышев, В.А.Курочкин, Л.И.Тропин, В.М.Заболотный, В.А.Декань > Ю.М.Эунапу и О.А.Коваленко (53) 681.26(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 502228, кл . G 01 G 13!08, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Р 498500, кл. G 01 С 13/18, 1976. (54) СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОГО ПОРЦИОННОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ, .ЛИПКИХ И ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при автоматической загрузке и разгруэке взвешиваемых доз грузов, подаваемых механическими питателями. Цель изобретения — повышение точности дозирования. В бункере 1 дозатора симметрично его стенкам размещен распределитель 6 потока сыпучих материалов, выполненный в виде многогранной пирамиды. Грани пирамиды наклонены к горизонтальной плоскости под углами, превышающими углы естественного откоса дозируемых сыпучих материалов.

Подаваемые в бункер 1 сыпучие мате риалы гранями распределителя 6 рассыпаются по периферии бункера, в центре которого образуют примерно равное по объему порций липкого и вязкого .материалов воронкообразное углубление. При этом под распределителем

6 потока сыпучих материалов в отвер-, стии в грузоподъемном бункере установлен шнековый питатель 9. В углубление подается заданная по массе порция липкого и вязкого материала 15.

Доза материала выдается через выпускной затвор 3. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

1383104

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам для автоматической загрузки и разгрузки взвешиваемых доз грузов, подаваемых механическими питателями.

Целью изобретения является повышение точности дозирования.

На фиг.1 изображен весовой порционный многокомпонентный дозатор, про- 10 дольный разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Весовой порционный многокомпонентный дозатор имеет грузоприемный бункер 1 с впускной горловиной 2 и выпускным затвором 3, весоизмерительную систему 4 с циферблатным указательным прибором 5. Внутри грузоприемного бункера 1 установлен распреде- 20 литель 6 потока, грани 7 которого наклонены к горизонтальной плоскости под углами, большими углов естественного откоса доэируемых материалов, и образуют многогранную пирамиду.

Распределитель 6 потока жестко укреплен к стенкам грузоприемного бункера 1 с помощью нескольких связок 8, а под нею через отверстие в стенке грузоприемного бункера 1 подведен 30 шнековый питатель 9 с плавающими шнеками 10, Корпус 11 шнекового питателя 9 и стенка 12 грузоприемного бункера 1 уплотнены с помощью эластичного фартука 13. Для повышения производительности подачи к стенкам шнекового питателя 9 укреплены ребра.

Весовой порционный многокомпонентный дозатор работает следующим образом.

В начале каждого цикла дозирования в грузоприемный бункер 1 с помощью питателей (не показан) подаются сыпучие материалы (например, щебень, песок), которые через впускную горловину 2 грузоприемного бункера 1 попадают на распределитель 6 и по его граням 7 рассыпаются по периферии грузоприемного бункера 1, а в центре грузоприемного бункера образуется воронкообразное углубление. В указан«50 ное углубление в сыпучих материалах с помощью шнекового питателя 9 подается, липкий материал 14.

Воронкообразное углубление в сыпучем материале исключает непосред55 ственный контакт липкого материала

14 со стенками грузоприемного бункера 1.

После подачи установленных весовых количеств дозируемых материалов открывается выпускной затвор 3 и дозируемые материалы выдаются для последующей технологической обработки, причем липкий материал, поскольку он находится в середине сыпучего материала, перемещается внутри потока, а по пер иферии э то го потока движется сыпучий материал, препятствуя контакту липкого материала со стенками грузоприемного бункера.

Формула изобретения

1. Способ комбинированного порционного многокомпонентного дбзирова1 ния сыпучих, липких и вязких материалов, включающий последовательную подачу каждого материала в режимах грубой. и тонкой насыпки и выдачу отдозированной порции, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, первоначально в бункер дозатора подают заданную массу сыпучего материала, в центре поверхности которого образуют примерно равное по объему порций липкого и вязкого материалов воронкообразное углубление, в которое подают заданную по массе порцию липкого и вязкого материалов.

2. Устройство для комбинированного порционного многокомпонентного дозирования сыпучих, липких и вязких материалов, содержащее грузоприемный бункер с выпускным затвором, весоизмерительную систему с циферблатным указательным прибором и питатели для дозируемых материалов, о т л и ч а— ю щ,е е с я тем, что, с целью повышения точности при дозировании липких материалов, оно снабжено жестко установленным внутри грузоприемного бункера симметрично по отношению к его стенкам распределителем потока сыпучих материалов, выполненным в виде многогранной пирамиды, грани которой наклонены к горизонтальной плоскости под углами, большими углов естественного откоса дозируемых сыпучих материалов, при этом под распределителем потока сыпучих материалов в отверстии в грузоприемном бункере установлен шнековой питатель, разгрузочная горловина которого расположена в центре грузоприемного бункера, при1383104 чем на внутренних поверхностях шнекового питателя жестко закреплены продольные ребра, расположенные с шагом, равным 3-5 высоты ребра.

Составитель О.Крюков

Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Редактор Л.Гратилло

Заказ 1281/35 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4