Способ дубления жестких кож и юфти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, ЗЬ

Ж 138313

СССР /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ -Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 180

П. И. Левенко, С. А. Уланов, А. И. Метелкин, С. В, Арбузов, С. И. Кацнельсон и В. И. Шаров

СПОСОБ ДУБЛЕНИЯ ЖЕСТКИХ КОЖ И ЮФТИ

Заявлено 24 сентября 1968 г, за Мв 608242/28 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совеге Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1961 г.

Способ ускоренного дубления кож известен. Также известно применение способа механического обезвоживания кож перед дублением. дубление при малом жидкостном коэффициенте (0,8 — 1,2) свежими концентрированными растительными соками и применение защитного жирования.

Предлагается ускоренный способ двухстадийного дубления жестки" кож и юфти, заключающийся B TGM, что полуфабрикат перед первой и второй стадией растительного дуоления обезвоживают механическим путем, дубление производят при сниженном жидкостном коэффициенте

0.8 — 1,2 и при повышенном механическом воздействии за счет увеличения числа оборотов барабана (8 — 15). Дублснис производят раститель ными таннидами в две стадии, свежими концентрированными соками, при предварительном защитном жировании хромированного голья перед и рвой фазой дубления.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является проведение дубления в две фазы: в свежеразваренных соках высокой концентрации при сниженном жидкостном коэффициенте, а также разварка экстракта с использованием поверхностно-активных веществ, что ранее в промышленности не применялось.

Предлагаемый способ был испытан на кожевенном заводе им. Тельмана в Москве и в производственных условиях показал удовлетворительные результаты.

Преимуществами способа являются: сокращение цикла срока дубления в 4 — 6 раз, уменьшение на 10% расхода таннидов, увеличение производительности дубильнь|х барабанов за счет их реконструкции, позволяющей увеличивать скорость вращения их и сокращения цикла дубления, что приводит к увеличению съема продукции с 1 л производственной площади в 4 — 5 раз.

Предлагается следующая принципиальная технологическая схема двухстадийного дубления юфти, шорно-седельного полувала и жестких кож.