Машина для снятия пуха с семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138323

Класс 29а, 1

СССР

@ 1 г1!;:4

TEXT". r,, 1,,,", »MnoXpg<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 181

Е. Е. Петушков, В. Н. Вартересов и А. А. Церфас

МАШИНА ДЛЯ СНЯТИЯ ПУХА С СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Заявлено 9 ноября 1960 r. за № 685031 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1961 г.

Известны машины для снятия пуха с семян хлопчатника, включавшие кожух с загрузочным и отводным отверстиями для пуха и семян и расположенный внутри кожуха вертикальный вращающийся вал с крестовинами, несущими на своих концах полые цилиндры с шероховатой поверхностью, получающие вращение вокруг своих осей и планетарное движение вокруг центральной вертикальной оси машины.

Особенностью предлагаемой машины является разделение цилиндров в вертикальной плоскости на отсеки с окнами для прохода семян, наличие в верхней части цилиндров осевого загрузочного отверстия с винтовой нарезкой, выполнение поверхности цилиндров перфорированной с направленными во внутрь рабочими кромками, снабжение цилиндров в нижней части патрубками для вывода семян в прорези кожуха машины, и наличие в нижней части машины диафрагмы, обеспечивающей разделение пуха и семян.

Эти особенности обеспечивают повышение очистительной способности и производительности машины.

На фиг. 1 и 2 изображены соответственно продольный и поперечный разрезы машины; »а фиг. 3 — продольный разрез по части стенки цилиндра машины.

Машина для снятия пуха с семян хлопчатника включает кожух 1 и расположенный внутри кожуха вертикальный вращающийся вал 2 с крестовинами 8, несущими на своих концах полые цилиндры 4. Последние получают вращение вокруг своих осей и планетарное движение (вместе с валом 2) вокруг центральной вертикальной оси машины. Кожух 1 снабжен загрузочным б и отводным 6 отверстиями. В верхней части цилиндры 4 имеют осевое загрузочное отверстие 7 с винтовой нарезкой, в средней части цилиндры разделены по вертикали на отсеки с окнами 8 для прохода семян, а в нижней они снабжены патрубками 9 для вывода семян в прорези 10 (фиг. 2) кожуха машины. Поверхность № 138323

Фиг 1

Редактор В. В. азова

Техред А. Ы. Токер

Корректор Л. И. Вишмид

Поди. к печ. 22/VI — 6! г

3а-к. 1662/2

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2, Формат бум. 70 :ñ108 /ig

Тираж 650

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6