Патент ссср 138328

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. М. Гофман, К. Д. Калантаров, И. К. Табаровский и А. Ф. Римман

РАДИОМАНИПУЛЯЦИОННАЯ УСТАНОВКА

Радиоманипуляционные установки с применением открытых бета- и гамма- излучающих изотопов, содержащие заключенную в защитный корпус рабочую камеру для радиоактивных препаратов, известны.

В предлагаемой радиоманипуляционной установке, в отличие от известных, внутри защитного корпуса смонтированы электромеханический механизм дистанционного управления, устройство для дезактивации радиоактивных жидких отходов и фильтры для дезактивации газов и аэрозолей. Такое выполнение устройства позволяет провести полный цикл радиологических, клинических и исследовательских работ.

Рабочая камера может состоять из отделения с утолщенными стенками для исследований с применением радиоактивных препаратов повышенной активности и отделения со стенками, имеющими меньшую толщину, для исследований с применением радиопрепаратов пониженной радиоактивности. Такая камера позволяет рационально использовать защитные материалы.

Чтобы в городскую канализационную сеть жидкие отходы сбрасывались с радиоактивностью, не превышающей санитарную норму, применено устройство, выполненное в виде ряда колонок с ионообменными смолами и секционного бака-разбавителя. Устройство обеспечивает дезактивацию отходов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из рабочей камеры 1, имеющей два отделения: 2 — толстостенное для работ с ампулами, содержащими препарат большой радиоактивности и 8 — тонкостенное для работ с препаратом малой радиоакти вн о сти.

Для загрузки камеры 1 ампулой с радиоактивным препаратом имеется транспортировочный контейнер 4, в котором радиоактивный изотоп подводится ко дну рабочей камеры 1, и контейнер становится ее составной частью.

Для производства необходимых операций имеется дистанционное управление — манипуляционная система с револьверным диском 5, перемещающимся по крестовому столику б.

Горизонтальное перемещение диска 5, а также вертикальное перемещение столика б осуществляются от реверсивного электродвигателя.

Пневматическая система с кнопочным управлением клапанами, перекрывающими магистрали воздухопровода, поворачивает диск

5 и приводит инструмент для манипуляций в рабочее положение.

Механизмы для извлечения заглушки 7 контейнера 4 и для закрепления ампулы с радиоактивным препаратом в рабочей камере 1, дозатор 8 устройства, наполняющего стаканчики растворителем, а также транспортировочный контейнер 4 работают от отдельных электроприводов.

Кроме кнопочной системы дистанционного управления, в установке предусмотрена систе