Коляска для ухода за больными детьми с врожденными вывихами бедер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРе 1 ос1оо 0

Класс 10е, 2

63b, 10 ссср

Подписная группа М 18б

Г. T. Герасименко и Г. М. Сокол

КОЛЯСКА ДЛЯ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ С

ВРОЖДЕН НЫМИ ВЫВИХАМИ БЕДЕР

Заявлено 22 августа 1960 г. за № 677247/31 в Комитет по делам изобрет: пий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 196! г.

Известны коляски для ухода за больными детьми с врожденными вывихами бедер, содержащие четырехколесную рессорную тележку, съемное кресло-кровать, столик, багажник, ящик для размещения в нем моче-калоприемника и щитков ограждения.

Предлагаемая коляска для ухода за больными детьми с врожденными вывихами бедер в период лечения их по Лоренцу позволяет фиксировать нижние конечности ребенка, находящиеся в гипсовой повязк, в вертикальном или горизонтальном положении без нарушения необходимого состояния нижних конечностей после их вправления.

Коляска может быть использована для перевозки больного ребенка по улице, а также в домашних условиях, например для сна ребенка.

Предлагаемая коляска отличается тем, что сиденье кресла-кровати в ней выполнено в виде двух подпружиненных полусидений, шарнирно закрепленных на осях. Это позволяет придавать сиденью необходимое положение, соответствующее форме нижней части гипсовой повязки. и фиксировать это положение винтом.

На фиг. 1 изображена коляска, вид сбоку; на фиг. 2 — кресло-кровать, вид спереди; на фиг. 3 представлено кресло-кровать, преобразованное в коляску-кровать.

Коляска состоит из четырехколесной рессорной тележки 1, съемного кресла-кровати 2 и багажника 8. Сиденье 4 кресла-кровати выполнено в виде двух полусидений 5, шарнирно закрепленных на осях б и фиксируемых в необходимом положении пружинно-винтовым устройством 7.

Ножки кресла-кровати свободно вставляются в пазы рамы 8 тележки. Задние ножки 9 снабжены колесиками 10. Кресло-кровать имеет откидной столик 11 и моче-калоприемник 12, размещенный под сиденьем.

Щитки 18 ограждения служат для предохранения выступающих частей гипсовой повязки. № 138330

Фиг. Z

Редактор А. К. Лейкина Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. Комарова

Поди, к ill. ÷. 19Л111-61 г

Зак. 7837

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон.

Формат бум. 70X 108 /ы

Тираж 600

ЦБТИ лри Комитете по делам изобретений и откркгтий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений л niêðü:Tèé при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14