Способ получения жидкого террамицинового препарата для сельскохозяйственных животных и птицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

138331

Класс 30h, 2

СССР .1

И,», 1 1ч 1т-"„

t с

„с

ig/ БЯ „;@0,;-. I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 189

С. T. Калмыков, М. Г. Беляев, T. Я. Сергеева и В. И. Пушкарева

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ )КИДКОГО ТЕРРАМИЦИНОВОГО

ПРЕПАРАТА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ!Х )КИВОТНЫХ

И ПТИЦ! И СПОСОБ ЕГО а Р Vl Е11ЕН ИЯ

Заявлено 29 ноября 1990 г. за М 687492 33 в Комитет по делам изобретений it открытий ври Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений; > М 10 за 1961 г.

Известные способы изготовления фармакопейных антибиотиков, в том числе и террамицина, обеспечивают получение препаратов, полезных для животноводства, но не всегда доступных ввиду недостатка их и высоких цен.

Настоящес изобретение позволяет получать эффективный и дешевый препарат для лечебных целей и профилактики ряда заболеваний животных и птицы, Отличительной особенностью предлагаемого способа изготовления террамицинового препарата является то, что культуральную жидкость зассвают грибом актиномицес римозус и фсрментируют в течение

50 — 130 час при температуре 25 — 27 . В период ферментацип 1 объем г«ерментируемой среды аэрируют таким же объемом воздуха в 1 минуту. При таком процессе ферментацпи обеспечивается получение препарата, который содержит в 1 г до 2 г террамицппа, витамин Вв, ферменты гриба продуцента, мицелпальную массу, состоящую, в основном, из легко усвояемого белка, аминокислоты, минеральные соли, углеводы, жиры и т. п. Суммарное действие комплекса указаннь|х веществ обеспечивает высокую лечебно-профилактическую и стимулирующую эффективность препарата. Изготовленный данным способом препарат дают животным и птице внутрь с кормом пли молоком в дозах 0,1 — 25 лл в зависимости от вида и возраста животных и цели применения.

Для получения террамицинового препарата этим способом вначале выращивают спороьую культуру лучистого гриба актиномицес римозус в конических колбах на питательной среде, содержащей кукурузный экстракт, при шуттелировании на циркулярных качалках в течение 60 — 72 час при температуре 24 — 25=. Затем из этой культуры в течение 35 — 48 час при 25 — 27 выращивают вторичную расплодку гриба для засева сю ферментируемой жидкости.