Способ экстракции инсулина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фв 138332

Класс 30h, 2о

Подписная группа Лги 189

С. Б. Катковский, С. И. Шварц, А. П. Кизене, А. П. Жемайтите и П. В. Гузявичус

СПОСОБ ЭКСТРАКЦИИ ИНСУЛИНА

Заявлено 10 октября 1960 г. за М 681441/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 10 за 1961 г.

Известны способы экстракцин инсулина из поджелудочных желез спиртом. Однако выход кристаллического инсулина при применении таких способов невелик.

В описываемом способе для увеличения вь|хода кристаллического инсулина применяют концентрацию спирта в экстракционной смеси в пределах 45 — 52 .

Способ экстрацип инсулина состоит в том, что измельченные поджелудочные железы подвергают двукратному экстрагированию этиловым спиртом, при концентрации его в экстракционной смеси от 45 до

52, При этом без снижения задерживающего действия спирта на трипсин, уменьшается растворимость липоидов и увеличивается растворимость инсулина, а растворимость балластных белков увеличивается очень незначительно. Ввиду, того, что очистку инсулина от растворенных белков производят без особых трудностей, выход инсулина резко увеличивается.

Применением пониженного содержания этилового спирта в экстракционной смеси увеличивают выход кристаллического инсулина более чем в 1,5 раза.

Предмет изобретения

Способ экстракции инсулина из поджелудочных желез спиртом, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода кристаллического инсулина, применяют концентрацию спирта в экстракционной смеси 45 — 52 .