Способ просветления гистологических препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 138336

Ы :1 «,;-«-,:

ЯФ«Д" " « Ц

Т« А«1;- .о, «Г -;-5MSJI_#_yyggg т

Класс 304, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг И9

Э. М. Гендлер

СПОСОБ ПРОСВЕТЛЕНИЯ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Заявлено 7 марта 1960 г. за № 657927/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б«оллетене изобретений» № 1О за 1961 г.

Предмет изобретения

Применение диметилфталата или диэтилфталата в целях просветления гистологических препаратов и извлечения из них целлоидина.

Способ просветления гистологических препаратов и извлечения из них целлоидина известен.

Недостатком известного способа является то, что применяемое в гистологической практике для извлечения из срезов целлоидина и одновременного их просветления дорогостоящее гвоздичное масло при некоторых скрасках гистологических срезов изменяет окраску и частично извлекает из препарата краску. Окрашеннь«й препарат теряет свой первоначальный вид.

Ксилол, применяемый для просветления гистологических срезов также имеет ряд недостатков. Под действием ксилола срезы сморщиваются, становятся ломкими. Целлоидин из срезов ксилолом не извлекается. Препараты, обработанные ксилолом для просветления, должны обезвожяваться в абсолютном спирте.

Предложено применять для просветления гистологических срезов и извлечения из них целлоидина диметилфталат или диэтилфталат.

Они хорошо просветляют срезы, не изменяя гистологической окраски, и извлекают из препарата целлоидин, срезы при этом не сжимаются, не сморщиваются и не ломаются. Срезы, подлежащие просветлению в дпметфталате или диэтилфталате обезвоживаются в спиртах возрастающей крепости до 96 . Применение абсолютного спирта необязательно.

После удаления с поверхности просветленных срезов излишней просветляющей жидкости, срезы могут быть заключены в обычные среды— канадский или пихтовый бальзам.

Диметилфталат и диэтилфталат вырабатываются в СССР и являются дешевыми веществами в отличие от дорогостоящего гвоздичного масла.