Установка для центробежной отливки труб из расплава горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138341

Класс 31с, 18о!

80а, 56,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа X 144

H. В. Руллан, Н. П. Бондарь, В. А. Дорофеев, И. Е. Липовский и А. И. Сиоилев

УСТАНОВКА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОТЛИВКИ ТРУБ

ИЗ РАСПЛАВА ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 21 ноября 1960 г, за X 686434/99 в Комитет по дела>< изобретсни., и открь<тип при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б<оллетене <<зо<бретеии!!» Хо !О за 196! г, Известны установки для отливки труб из расплава горных пород, выполненные в виде свободных сменных кокилей, установленных посредством раздвижных опорных роликов на поворотной в вертика7bной плоскости раме.

Однако эти установки не обеспечивают выталкивание готового изделия из кокиля с большими усилиями и неудобны в эксплуатации. Отлг!чительной особенностью описываемого. приспособления является то, что на свободном конце вала приводного электродвигателя установлен червячный редуктор, который Во время выталкивания нз кокиля готового изделия приводит во вращение с малой скоростью через обгонную муфту вал основного (приводного) электродвигателя.

Кроме то"о, ведомая шестерня привода кокилей крепится на HHx посредством переходной втулки, фиксируемой упорным кольцом. Такая конструкция установки обеспечивает выталкивание из кокиля готового изделия с применением больших усилий при со> ;ранении плавности вращения. а так>кс ускоряет смену кокилей.

На фиг. 1 изображена установка для отливки труб, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

Кокиль 1 устанавливается на опорных роликах 2 и 8, которые попарно установлены на общем валу 4, качающемся на серьгах 5, обеспечивакццих настройку установки на разноразмерные кокили.

Сверху кокиль центрируется на>кимным роликом 6, установленным на поворотной траверсе 7, взаимодействуюШей с компенсирующим температурные расширения устройством о .

Охлаждение кокиля осуществляется жидкостью посредством форсунок 9, а роликов через трубопроводы 10. Корпус 11 установки цапфами 12 устанавливается в подш .пниках скольжения 18 опор 14. По№ 138341

Корректор Л. Якубовская

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. Л. Сосина

Формат бум 70Х108 />6

Тираж 950

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.