Способ получения ультрамарина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
> .« (ЯТХ3835
Класс 22f, 8
ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ способа получения ультрамарина.
Е патенту В. Н. Иванова, заявленному 22 марта 1929 года (заяв. свид. K 43255).
0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от З1 марта 1980 года, Пример 1. Нефелииа
Соды
Серы
Гудрона .
Пример 2. Нефелина
Каолина
Соды
Серы
Гудрона .. 50 . 15 . ЯО и
i) . 45
5 . 1o . 30 в. ч.
»»
» 3Ь
» »
»»
»»
»»
» э
Предмет патента.
Òèï. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, едание Рл. Адмиралтейства.
В известных способах получения ультрамарина смесь для обжига состоит из паолина — 28%, соды 30о,, серы 32%, инфузорной земли 6% и гудрона 4%. Взамен соды часто применяют сульфат, а гудрон и инфузорную землю заменяют канифолью и сланцем.
В предлагаемом способе с целью удешевления получения ультрамарина в смесь для обжига вводят, взамен паолина и инфузорной земли или наряду с ними, нефелиновый сиенит.
Способ заключается в следующем:
Измельченный и по возможности обогащенный нефелин сме1иивают, как обычно, с соответствующим количеством соды, серы и гудрона и прокаливают. В дальнейшем обработка — как и прп употреблении паолина.
В случае, если по составу нефелии требует добавки Si
Состав употреблявшегося нефелина отвечал: %о,=58,2 j;. А1,0,=23,2%; Ха,0+
--К„0=15,7%.
Результаты в смысле интенсивности окраски получавшегося ультрамарина были почти одинаковы.
Способ получения ультрамарина, отличающийся тем, что взамен каолина и инфузорной земли, илн наряду с ними, в смесь для обжига. вводят нефелиновый сиенит.