Способ соединения каменных конструкций с помощью сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, 5а1

СССР

Г(одписная группа М 15б

К. Э. Горяинов, Л. Н. Пицкель и А. М. Гофнер

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 22 июля 1959 г. за 1й 634575/29 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 10 за 1961 r.

Известен способ соединения каменных конструкций с помощью сварки. При этом способе пламя газовой горелки образуется за счет сжигания ацетилена в кислородной среде. Однако получаемые при этом швы не имеют однородную структуру; свободную от газовых включений.

Предложенный способ лишен этого недостатка и обеспечивает получение швов однородной структуры, свободных от газовых включений за счет того, что сварку производят электрической дугой с одновременным введением в зазор сварочной проволоки, железного или графитового порошка или иного проводника, обеспечивающего поддержание дуги между электродами и швом. Теплом электрической дуги производится местное расплавление шва и по остыванию происходит соединение частей каменных конструкций между собой.

Предложенный способ соединения обеспечивает повышенную газонепроницаемость стыковых соединений, что особенно важно для огнеупорных конструкций. Сварка позволяет вести монтажные работы в любых температурных условиях и механизировать монтажные работы (автоматическая сварка). Соединение отдельных элементов каменных конструкций сваркой обеспечивает немедленную готовность элемента, в противоположность соединениям на растворах, требующих примерно недельного выдерживания при температуре выше + 10 — 15 .

Регулировка мощности дуги в широких пределах позволяет создать не только плотные, но и прочно-плотные соединения элементов.

Предварительные опыты, проведенные в лаборатории сварки

НИИ-200, подтвердили принципиальную возможность осуществления предложения на обычном, стандартном оборудовании, применяемом при сварщике металлов.

Предложенный способ можно применять при сооружении металлургических и стеклеваренных агрегатов.