Способ прикрепления листового полиэтилена или других пластмасс с подобными свойствами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37в, 6

84с, 1 № 138351

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 15б

Б. H. Бобров

СПОСОБ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПОЛИЭТИЛЕНА ИЛИ

ДРУГИХ ПЛАСТМАСС С ПОДОБНЫМИ ЕМУ СВОЙСТВАМИ

Заявлено 26 ноября 1960 г. за ¹ 686962/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за !961 r.

Предмет изобретения

Способ прикрепления листового полиэтилена или других пластмасс с подобными ему свойствами к поверхности, преимущественно бетонных сооружений, посредством приклеивания, отличающийся тем, что, с целью снижения его стоимости, одну из поверхностей листа полиэтилена или других пластмасс с подобными ему свойствами присыпают песком, нагретым до температуры, позволяющей осуществить втапливаДля защиты бетонных поверхностей сооружений от влаги и других вредных воздействий их облицовывают пластмассовыми листами или пленками, в том числе и полиэтиленовыми.

Известно соединение пластмассовых листов или пленок с бетонными поверхностями, в том числе и полиэтиленовыми, приклеиванием при помощи вязкопластических клеящих веществ как на битумной основе, так и на основе синтетических смол.

Недостатками известных способов приклеивания является их большая стоимость и трудности приклеивания полиэтилена к бетонным поверхностям.

Предложенный способ устраняет эти недостатки за счет того, что одну из поверхностей листа полиэтилена или листов из других пластмасс с подобными свойствами присыпают песком, нагретым до 250 — 300 .

Нагретый до такой температуры песок легко втапливается в лист с помощью холодного катка. При этом горячие частицы песка в местах соприкосновения расплавляют слой полиэтилена и прочно сцепляются с листом, После этого производят наклеивание листа на бетонную поверхность сооружения с помощью, например, цементного раствора.