Преобразователь двоичного кода в числоимпульсный код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении Cffpoc преобразователей кодов в системах передачи данных, например номеров абонентов в автоматических телеграфных и телефонных станциях. Целью изобретения является повьппение помехоустойчивости и упрощение преобразователя . Поставленная цель достигается тем,что в преобразователь двоичного кода в число-импульсный код,содержащий генератор импульсов 6, делитель частоты 7, счетчик импульсов 1 и триггер 5, дополнительно введены дешифратор нуля 2 и элементы И-НЕ 3 и 4. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„,SU„, 13835!3

150 4 Н 04 М 1/26 "»»»

p, ú „ ф и г . (». ,1

«4:,;1 -.,". - .

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Цф»

Сфюс

<0 (21) 4053944>

У 684767, кл. Н 04 М 1/26, 1975.

Авторское свидетельство СССР

В 1133684, кл. Н 04 М 1/26, 1985. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДВОИЧНОГО КОДА

В ЧИСЛО-ИМПУЛЬСНЫЙ КОД (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении преобразователей кодов в системах передачи данных, например номеров абонентов в автоматических телеграфных и телефонных станциях. Целью изобретения является повышение помехоустойчивости и упрощение преобразователя. Поставленная цель достигается тем,что в преобразователь двоичного кода в число-импульсный код,содержащий генератор импульсов 6, делитель частоты 7, счетчик импульсов

1 и триггер 5, дополнительно введены дешифратор нуля 2 и элементы И-НЕ

3 и 4. 1 ил.

1383513

Изобретение относится к автоматике и цифровой вычислительной технике и может быть Использовано при построении преобразователей кодов в сис5 темах передачи данных, например номеров абонентов в автоматических телеграфных и телефонных станциях.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости и упроще- 10 ние преобразователя.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого преоб-! разователя.

Преобразователь содержит счетчик 15 1, дешифратор 2 нуЛя, элементы И-НЕ

-,3 и А, триггер 5, генератор 6 импупь;сов, делитель 7 частоты, информацион ные входы 8, вход записи 9, управля ющий и информационный выходы 10 и 11, 20 вход 12 логического нуля.

Предлагаемый преобразователь ра-! ботает следующим образом, (Первоначальная установка осуществляется сигналом "Сброс", который устанавливает триггер 5 и счетчик 1 в исходное состояние. Одновременно в исходное состояние приходит и делитель 7 частоты под действием нулевого сигнала, снимаемого с прямо- 30 го выхода. триггера 5. При этом с выхода 10 устройства снимается единич; ный сигнал, а с выхода 11 — нулевой

,сигнал.

В дальнейшем триггер 5 устанав ливается в исходное состояние при изменении сигнала на его С-входе (инверсный динамический вход) от "1" к "0", когда счетчик 1 приходит в исходное состояние и с его выхо- 40 дов снимаются нулевые сигналы.

С началом передачи на информационные входы счетчика. I поступает двоичный код знака, который необходимо передать, а также отрицательный 45 импульс — на С-вход записи счетчика

1 и установочный $-вход триггера 5, задержанный относительно фронтов информационных сигналов на время, определяемое быстродействием счетчика 1.

Импульс записи на входе 9 преобразователя является сигналом о необходимости начать передачу, Под действием этого импульса на выходах счетчика 1 устанавливается определен-55 ный код, соответствующий входному коду, а триггер 5 перебрасывается в против<1п ложное состояние и снимает сигнал v .òàíîâêè в исходное состояние с делителя 7. Тактовые импульсы поступают на вход делителя 7 частоты, который формирует импульсы пониженной частоты, поступающие на выход 11 преобразователя и на вычитающий вход счетчика 1.

Когда количество импульсов, переданное на выход 11, достигает величины, соответствующей двоичному коду, записанному в счетчик 1, на всех выходах счетчика 1 появляются нули, а на выходе дешифратора 2 нуля сигнал, который производит сброс по С-входу триггера 5 в исходное состояние, так как Ha его D-входе присутствует логический нуль. При этом нулевой сигнал, снимаемый с прямого выхода триггера 5, дает за- прет делителю 7 выдавать импульсы на выход 11 преобразователя,а элемент И-НЕ 4 получает сигнал разрешения с инверсного выхода триггера

5 на прохождение тактовой частоты на симмирующий вход счетчика 1 для отсчета межсерийного времени.

После отсчета межсерийного времени на входах элемента И-НЕ 3 появляются единичные сигналы, снимаемые с выходов счетчика 1 и соответствующие двоичному коду отсчета межсерийного времени, а также сигнал разрешения, поступающий с инверсного выхода триггера 5. При этом на выходе элемента И-HE 3 появляется нулевой сигнал, который является запрещающим для прохождения тактовой о частоты через элемент И-НЕ 4 на суммирующий вход счетчика 1.

Одновременно нулевой сигнал,снимаемый с выхода элемента И-НЕ 3, поступает на выход 10 устройства и является разрешающим для выдачи дво ичного кода следующего знака номера абонента.

После этого на информационные входы счетчика 1 поступает двоичный код следующего знака, который необходимо передать, и импульс на вход записи счетчика 1 и установочный вход триггера 5.

В дальнейшем работа устройства протекает аналогично описанному.

Формула из обре гения

Преобразователь двоичного кода в число-импульсный код, содержащий генератор импульсов, пелитель часто13В3513

Составитель М.Аршавский

Редактор Л.Лангазо Техред М. Ходанич Корректор. М.Шароши

Заказ 1352/55 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ты, счетчик импульсов, триггер,прямой выход которого соединен с входом сброса делителя частоты, тактовый вход которого соединен с выхо- 5 дом генератора импульсов,а выход делителя частоты соединен с вычитающим входом счетчика импульсов и является информационным выходом преобразователя, вход записи которого 1О соединен с установочным входом триг гера, вход сброса которого соединен с входом сброса преобразователя и входом сброса счЕтчика, о т л и ч аю шийся тем,что, с целью повы- 15 шения помехоустойчивости и упрощения преобразователя, он содержит дешифратор нуля, первый и второй элементы И-НЕ, а счетчик импульсов выполнен реверсивным,причем первая 20 группа выходов счетчика импульсов соединена с входами дешифратора нуля, выход которого соединен с запрещающим входом делителя частоты и с

С-входом триггера, инверсный выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И-HE выходы которых соединены соответственно с вторым входом второго элемента И-НЕ и входом сложения счетчика импульсов, вторая группа выходов которого соединена с группой входов первого элемента И-НЕ, выход которого является управляющим выходом преобразователя, информационные входы которого соединены с информационными

I входами счетчика импульсов, выход генератора импульсов соединен с третьим входом второго элемента И-HE вход логического нуля преобразователя соединен с D-входом триггера.