Горизонтальный ленточный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38с, 2ев

ЛЪ 138359 ссср.;м и я« ф ., в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-- -- ——

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! !

Г. П. Романов, Л. Н. Бродский и Г. Л. Андрусенко

Подписная группа М 157

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ СТАНОК

Заявлено 26 сентября !!>60 г. за М >80207125 в Когиитет по деляги изобретений и открытий при Совете А1инистров СССР

Опубликовано в «Б(оллетене изобретений» М !О аа !96! г.

Известны горизонтальные ленточные станки с механической подачей стола. Однако эти станки малопроизводительны.

Отличительной особенностью описываемого станка является то, что стол станка выполнен в виде конвейера, перемещающегося перпендикулярно шлифовальным или полировальным лентам с чередующимся направлением движения и различной зернистостью.

Такая конструкция станка обеспечивает более высокую производительность и повышает качество обработки щитов или других деталей.

На чертеже схематически изобра>кен горизонтальный ленточный станок в трех проекциях.

На станине, выполненной в виде двух тумб 1 и 2, расположен стол станка, представляющий собой конвейер 8, который электродвигателем 4 через редуктор 5 приводится в движение, перпендикулярное направлению перемещения шлифова IbHblx лент б.

Ленты установлены на ведущих и натяжных шкивах 7 и 8. Натяжные шкивы 8 взаимодействуют с маховиками 9, обеспечивающими натяжение лент. Рядом расположенные шлифовальные ленты с различной зернистостью приводятся в движение посредством электродвигателей 10 в противоположных направлениях. К перемещающейся на конвейере детали (щиту) ленты прижимаются утюжками 11, которые свободно расположены в суппорте 12, перемещающемся возвратно-поступательно на роликах 18 по двум цилиндрическим направляющим И.

Привод суппорта осуществляется от электродвигателя 15 через редуктор 1б, установленный на стойке 17, и двухзаходный винт 18.

Реверс электродвигателя 15 обеспечивается конечными выключателями 19, положение которых на штанге 20 регулируется. Очистка ле!гг от древесной пыли осуществляется капроновой щеткой, уст líîâëå!øîй под ведущими шкивами 7. Подъем и опускание предохранительных ко>кухов 21 и суппорта производится посредством пневмоцилиндров 22 и

28, что облегчает замену изношенных лент. При замене материала лент станок может быть использован для полирования деталей 24.

Управление станком сосредоточено на пульте 25.

Ф 138359

Предмет изобретения

Текред А, Л, Соснна Корректор Б. С. Нанкина .

Редактор А. И.,11,ьннеаьман

Формат отм. ОХ108 /и

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений к открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер., д. 2/б.

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 кап.

Нодп, к печ. 17Х11 б1 r

Зак. 6790

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

l. Горизонтальный ленточный станок для окончательной обработки цитов и деталей с механической подачей стола и утюжка, прижи 1аlоцего ленту, отличающийся тем, что, с целью установки на нем некольких лент для повышения производительности и обработки деталей азных размеров, стол станка выполнен в виде конвенера с непрерывной одачей деталей в направлении, перпендикулярном направлешпо двикения лент, и применены механизмы привода лент, сообща:ощие рядом становленным лентам движения в противоположных направлениях.

2. Станок по и; 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения

;ачества шлифования, применены ц1лифовальные лепты разной зерни;тости, расположенные по убывающей зернистости.

3. Станок по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что в нем применены лен-гы, осуществляющие полирование.