Станок для изготовления шестигранного паркета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БМБДИОТИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

Л. А. Давыдов и А. А. Аваков

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЕСТИГРАННОГО ПАРКЕТА

Заявлено М октября 1960 г. за № 684086/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 r.

Изобретение касается конструкции станка для изготовления шестигранного паркета с применением бункера для цилиндрических заготовок и круглых пил для их обработки.

Известны станки для изготовления деревянных шестигранных шашек для полов с применением круглых пил для обработки заготовок.

С целью увеличения производительности и удобства в работе, в предложенном станке пилы укреплены на подвижных суппортах под углом 60 одна к другой и расположены по бокам подпружиненных полуцилиндрических направляющих, служащих для удержания заготовок во время опиливания на них граней. Для подачи в направляющие заготовок в требуемом положении под бункером укреплены трубка с крючком, совершающая возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости с одновременным реверсивным вращением от кривошипного механизма и цанговый зажим, служащий для зажима и перемещения заготовок. Для подачи обработанных заготовок к пилам, служащим для попеременного распиливания заготовок на паркетины, применено приспособление, выполненное в виде карусельного конвейера, снабженного подвешенными захватами, работа которого синхронизирована с цанговым зажимом.

На чертеже изображена кинематическая схема предложенного станка. Станок состоит из следующих основных узлов: бункера с загрузочным устройством, механизма с цанговым зажимом подачи заготовок, направляющих с прижимами для заготовок, суппортов с электродвигателями и пильными дисками для распиловки граней, приспособления для подачи обработанных заготовок к пилам, привода и каркаса станка.

Заготовки в виде цилиндров диаметром 60 мм и длиной до 60 мя загружаются в бункер 1. Для подачи заготовок в направляющие 2 в требуемом положении под бункером l укреплены трубка 8 с крючком, совершающая возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости с одновременным реверсивным врашением от кривошипного ме№ 138361

Формат бум. 70 А!08 / в

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 19Х1-61 г

Зак. 5838

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF, Москва, Петровка, 14.

Редактор M. П. Золотарев Техред А. М. Токер Корректор Л1 Якубовская