Приспособление к ткацким станкам для определения натяжения основы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86) М )f Я 13837

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацким станкам для определения натяжения основы.

К патенту П. М. Лаврова, заявленному 22 марта 1929 года (заяв. свид. № 43310).

0 выдаче патента опублииовано 31 нарта 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 марта 1930 года.

Предм ет патента.

Применением скрепленного со стрелкой и противовесом валика, поворачиваемого от изменения натяжения скользящей по нему нити основы ткацкого станка, имеется в виду определить натяжение этой нити прп работе станка, зная коэфициент трения ее о поверхность валика.

На чертеже схематически изображается механизм предлагаемого приспособления, состоящий из навоя 2, подскальника 8, валика 4, тяжелого маятника 5 и стрелки 6, жестко закрепленных на оси валика 4, который, поворачиваясь, передвигает стрелку по п1кале 7 в пределах 90 .

Туго натянутая через валик 4 нить .основы 1, вследствие трения, начинает поворачивать его до тех пор, пока маятник5 не отклонится на достаточный угол, при котором его момент вращения уравновесит работу трения нити о валик и заставит нить скользить по поверхности последнего, не поворачивая его. Зная коэфициент трения нити о валик, по углу отклонения маятника, указываемому стрелкой, предполагается определить натяжение нити основь,.

Прпспособленне к ткацким станкам для определения натяжения основы, характеризующееся применением валика 4, скрепленного со стрелкой 6 и противовесом 5 и поворачиваемого скользящей по нему основой при изменении натяжения последней.

H патенту П. M. Лаврова ¹ 13837

Тии. Гидрегр. Упр, 5"правл. В,-Ы. Сил РККА, Ленинград,. здание Гл..Адмиралтейства.