Способ получения негорючих пенопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39с, 30

М 138379 бОСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л 160

В. Д. Валгин и И. П. Лосев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕГОРЮЧИХ ПЕНОПЛАСТОВ

Заявлено 3 января 1960 г, за X 649312/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совсге Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1961 г.

Способ получения негорючих пенопластов на основе эпоксидных смол и легкоплавких ангидридов путем вспенивания известен.

Предложенный метод получения негорючих пенопластов повышенной теплостойкости на основе низкомолекулярной эпоксидной смолы с хлорэндиковым ангидридом-диизоцианатом является новым и в литературе не описан. Кроме того, этот способ характеризуется тем, что:

1. Вспенивание эпоксидной смолы с ангидридом осуществляется диизоцианатом в результате последовательно проходящих реакций; а) ангирид + ОН вЂ” группы эпоксидной смолы СООН-группы; б) — СООН группы +О=С=Х группы СО2+пространственные связи.

2. Диизоцианат используется не только как вспениватель, но и как растворитель хлорэндикового ангидрида, позволяя осуществлять гомогенное совмещение последнего с эпоксидной смолой и снижая вязкость смеси, Полученный по новому методу пенопласт из эпоксидной смолы хлорэндикового ангидрида и 2,4-толуилендиизоцианата обладает следующими ценными свойствами; удовлетворительной механической прочностью, высокой теплостойкостью, (рабочая температура выше 150 ), негорючестью. Разработанный пенопласт является заливочным.

Технология получения пенопластов следующая.

H жидкую эпоксидную смолу при 60 — 70 вводится одновременно ангидрид, диизоциант и эмульгатор. Смешение компонентов при 60 — 70 производится в течение 10 — 20 тгин, после чего полученная жидкая композиция, немного подвспененная, выливается в